Члены G20 приказали мониторить риски, связанные с торговлей криптовалютами

Министры финансов и главы Центробанков стран, входящих в Большую двадцатку (G20), приказали Совету по финансовой стабильности (FSB) и организациям, устанавливающим экономические стандарты, начать отслеживать риски, связанные с торговлей криптовалютами.

Представители государств из G20 подписали документ, который был опубликован на сайте Министерства финансов Японии 9 июня. В нем говорится о необходимости мониторинга рынка виртуальных валют для разработки мер, направленных на снижение потенциальных рисков.

Чиновники признают, что технологические инновации, лежащие в основе цифровых активов, могут принести пользу глобальной экономике. По их мнению, криптовалюты на данный момент не угрожают стабильности финансовой системы, однако, их используют для отмывания денег и финансирования террористов. Более того, государственные органы обязаны выявлять и устранять факты незаконных махинаций, чтобы защитить права потребителей и инвесторов.

Читайте больше:

Руководители стран обсудили регулирование криптовалют во время G20

На следующем заседании в конце июня члены G20 планируют применить по отношению к криптоиндустрии новые стандарты Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF). Работой по выявлению нелегальной деятельности будут руководить Международная организация комиссий по ценным бумагам и FSB. В апреле японское агентство новостей Kyodo сообщило о том, что на саммите Большой двадцатки будут созданы новые регулятивные меры, призванные усовершенствовать методы противодействия легализации доходов, полученных незаконным путем.

Несмотря на публикацию, сотрудники блокчейн-компании Chainalysis сомневаются, что члены G20 договорятся о новых способах регулирования работы криптопредприятий. Глава фирмы Джесси Спиро считает, что в рекомендациях FATF, которые опубликуют по итогам саммита, будут отражены положения, принятые в марте 2019 года, а именно: стандарты идентификации клиентов, мониторинга транзакций и подозрительной торговой активности.

Напомним вам:

Япония призывает к регулированию криптовалют на предстоящем саммите G20

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*