На Луганщине будут судить должностных лиц за хищение экологических средств почти на 900 млн. грн

Об этом сообщает Восточный Вариант со ссылкой на Луганскую областную прокуратуру.

За хищение экологических средств будут судить бывшего начальника одного из управлений Луганской облгосадминистрации и экс-гендиректора государственного геологического предприятия. Эти должностные лица в 2018 году во время реализации Региональной программы по охране окружающей природной среды Луганской области обеспечили заключение договоров на мониторинг подземных вод, выполнение мер по их охране и ликвидации источников загрязнения. Однако мероприятия подрядчиком были проведены не в полном объеме, их стоимость преднамеренно завышена.

«Для реализации схемы они внесли недостоверные сведения в акты выполненных работ и завладели бюджетными средствами областного фонда окружающей природной среды»,

– рассказали в прокуратуре.

В ведомстве подчеркнули, что противоправная деятельность только по этому эпизоду позволила завладеть почти двумя третями средств, выделенных из областного бюджета на мероприятия в сфере охраны окружающей среды. Судебными экспертизами было подтверждено нанесение ущерба бюджету Луганщины в сумме почти 900 тыс. грн.

Чиновники обвиняются в служебном подлоге и завладении бюджетными средствами в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением (ч. 1 ст. 366, ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины).

Источник: v-variant.com.ua

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*