Медиаграмотность – в образование: IREX приглашает учителей Донбасса к проекту «Изучай и различай: инфо-медийная грамотность»

Об этом сообщает Восточный Вариант.

Совет международных научных исследований и обменов (IREX) в рамках всеукраинского проекта «Изучай и различай: инфо-медийная грамотность» приглашает учителей присоединиться к большой когорте образовательных творцов изменений. Деятельность проекта началась в 2018 году, сегодня в нем привлечены уже 1293 школы, более 3200 учителей и 770 директоров школ из всех областей Украины.

В 2019-2021 годах 54 школы из Краматорска и области присоединились к проекту и уже внедряют инфомедийную грамотность на своих уроках.

«Мы убеждены, что лучший способ сформировать критическое мышление у детей – это интегрировать медиаграмотность в образование на системном уровне, – считает программа менеджера проекта «Изучай и различай: инфо-медийная грамотность» Марина Дорош. – Это возможно сделать только благодаря активным учителям, которые готовы применять современные методы преподавания, проводить инновационные упражнения, направленные на развитие навыков критического восприятия информации. Поэтому приглашаем учителей подавать заявки на участие в проекте».

К участию в конкурсе приглашают учителей, преподающих историю в 8-10 классах, украинский язык и литературу в 8-9 классах и искусство в 9 классе. При отборе участников организаторы будут отдавать предпочтение заявителям, которые предоставят обоснованную мотивацию, почему они хотят приобщиться к проекту. Отобранные учителя получат подтверждение о прохождении конкурсного отбора.

К середине декабря 2021 года новые участники пройдут курс и тренинг медиаграмотности, а также специальное обучение по интеграции инфомедийной грамотности в уроки. Обучение будет проходить онлайн.

После прохождения тренингов учителя получат электронные материалы: конспекты уроков, презентации, раздаточные материалы. В дальнейшем команда проекта будет проводить для участников дополнительные вебинары для профессионального развития, предоставит эксклюзивные информационные подборки с актуальными материалами по теме медиа грамотности и критического мышления. Участники смогут общаться с коллегами из других регионов, обмениваться опытом, внедрять лучшие практики и добиваться высоких результатов вместе со своими учениками.

Отбор участников длится с 20 октября по 4 ноября.

Подробнее о конкурсе и проекте «Изучай и различай: инфо-медийная грамотность» можно почитать на странице.

Справка:

Проект «Изучай и различай: инфо-медийная грамотность» выполняется Советом международных научных исследований и обменов (IREX) при поддержке посольств США и Великобритании, в партнерстве с Министерством образования и науки Украины и Академией Украинской прессы.

IREX — это независимая некоммерческая организация, которая занимается построением более справедливого, преуспевающего и инклюзивного мира путем расширения возможностей молодежи, развития лидеров, укрепления институтов и расширения доступа к качественному образованию и информации. Основанная в 1968 году, IREX имеет ежегодный портфель более чем в 90 миллионов долларов, офисы в 20 странах и 400 сотрудников во всем мире. Мы работаем в более чем ста странах мира.

Проект «Изучай и различай» был создан в Украине и с тех пор распространился на двенадцать стран мира. Деятельность проекта направлена ​​на развитие навыков критического восприятия информации и интеграцию инфомедийной грамотности в учебную программу учебных заведений. В рамках проекта разрабатываются учебные материалы для учителей (8-10 класс), проводятся тренинги для учреждений-участников проекта (школы, ИППО, педагогические ЗВО), разработан онлайн-курс по медиаграмотности VeryVerified.

С 2021 года деятельность проекта охватывает новые целевые аудитории – журналистов, представителей органов власти и местного самоуправления. Для них представители IREX и внешние эксперты проводят тематические тренинги по медиаграмотности, физической и психологической безопасности, которые помогут участникам идентифицировать негативные информационные влияния и принимать информированные решения в пользу своих громад.

Источник: v-variant.com.ua

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*