Кубометры отменят: украинцам придется раскошелиться на новые счетчики газа

Украинцы будут платить за газ по-новому — в парламенте приняли закон, позволяющий при учете использованного газа перейти с кубометров на кВт*час.

Как передает «Хвиля», об этом говорится в материале Обозреватель.

Таким образом, украинцам придется платить не за объем голубого топлива, а за полученные единицы энергии.

Данное новшество с одной стороны даст возможность контролировать качество голубого топлива, а с другой – приведет к тому, что всем украинцам, населению и бизнесу придется установить новые счетчик или пересчитывать объемы использованного топлива по специальной формуле.

Скорее всего, такая процедура начнется в мае 2022 года. В первую очередь она может коснуться промышленных потребителей. Однако для населения есть большая проблема, связанная с учетом кВт*час вместо кубометров.

Проблема состоит в том, что специальный счетчик в Украине найти практически невозможно, а когда появится новый учет и их завезут массово в страну, цена может неприятно удивить. На данный момент стоимость таких приборов учета составляет до 25 тыс. гривен.

При этом руководитель программ аналитического центра DiXi Group Роман Ницович рассказал, что для потребителя такая система даст ряд преимуществ. По его словам, прежде всего, потребители получат возможность сравнивать объемы энергии, которые они получают от газа, например, с электроэнергией.

К тому же при технической возможности потребители смогут выбрать, какой энергоноситель более выгодный для отопления или подогрева воды именно в их случае.

Тем временем, глава Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко выразил мнение, что пока что законодательная база по этому вопросу до конца не прописана. В связи с этим могут возникнуть скрытые риски для потребителя.

«В законопроекте прописано, как будет происходить перерасчет с кубометров на киловатт-часы. Там есть два момента: повышенные нормы расчета и пониженные. Что это значит? Это не разъясняется», – подчеркнул эксперт.

Это означает, что потребитель может получить пересчет объема в киловатт-часы, как в пониженном, так и в повышенном варианте. В связи с этим пока что невозможно сказать, как именно изменятся суммы в платежках.

Источник: Хвыля.

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*