Большая реставрация в Одессе: сколько же денег выделяют на ремонт музеев

Одесский областной совет согласовал выделение из регионального бюджета по 15 миллионов гривен на реставрацию двух музеев в Одессе — Западного и Восточного искусства и Художественного.

На заседании «бюджетной» комиссии Одесского облсовета был согласован перед вынесением на сессию вопрос о перераспределении доходов и расходов бюджета Одесской области. В частности, 60 миллионов гривен будут перенаправлены в виде субвенции из государственного бюджета на ремонтно-реставрационные и консервационные работы на памятниках архитектуры в Одессе.

Ранее мы уже сообщали о намерении правительства выделить 60 миллионов именно на эти цели.

В частности, 30 миллионов пойдет на ремонтно-реставрационные работы в здании Одесской Филармонии («Новой Биржи»). При этом из городского бюджета Одессы уже пришлось выделить более 58 миллионов только на первоочередные противоаварийные работы. А в 2020 году министр культуры Александр Ткаченко заявлял, что для полноценной реставрации с капитальный ремонтом  понадобится, как минимум, 150-170 миллионов. И такую реставрацию гарантировал сам президент Украины.

15 миллионов гривен пойдет на ремонтно-реставрационные работы в здании Одесского художественного музея («дворец Потоцких»).

15 миллионов гривен пойдет на ремотно-реставрационные работы в здании музея Западного и Восточного искусства («дворец Абазы»).

Кроме того, на 10 миллионов увеличивают расходы специального фонда областного бюджета на ремонт спортивного комплекса «Олимпиец», а 220 тысяч выделят для КП «Облтранбуд» на проектирование системы противопожарной безопасности» комплекса нежилых строений по улице Успенской, 4 в Одессе — в котором живут вынужденные переселенцы с Донбасса.

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*