Турция могла бы построить до тысячи домов для крымских татар в Херсонской области

Турецкое правительство выразило готовность обеспечить финансирование возведения тысячи домов для крымскотатарского населения в Херсонском регионе Украины в связи с тем, что этих людей вынудили уйти из Крыма. Об этом сообщил в интервью, данном Зеркалу недели, председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

Однако прежде украинской власти следует решить вопросы выделения необходимых территорий, утвердить соответствующую проектную документацию, скоординировать действия по оперативному принятию решений. В случае реализации этих проблем строительство может быть начато «хоть завтра».

«Эту тысячу домов мы планируем строить в Херсонской области. Это будут два или три поселка компактного проживания крымских татар. Чтобы люди не растворились по всей Украине, чтобы можно было обеспечить права на образование на родном языке, другие культурные потребности. Понятно, что если мы реализуем проект по строительству этих домов в Херсонской области, то он сразу потянет за собой и другие проекты — социальные, инфраструктурные, учреждения образования и культуры», — отметил лидер крымских татар.

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*