Денисова сообщила о количестве пленных украинцев в тюрьмах ОРДЛО

Об этом сообщает Восточный Вариант со ссылкой на публикацию уполномоченной Верховной Рады по правам человека Людмилы Денисовой в Facebook.

Она напомнила, что в последний раз девять незаконно лишенных свободы украинцев передавали с оккупированной территории Донецкой области 16 апреля 2020 года.

«В настоящее время подконтрольные РФ незаконные вооруженные формирования в ОРДЛО содержат в тюрьмах 301 гражданина Украины: 224 — в Донецкой и 77 — в Луганской области»,

— уточнила Денисова.

Омбудсвумен подчеркивает, что из-за остановки процесса освобождения нарушены права на жизнь и безопасность украинцев, находящихся в местах несвободы на неподконтрольных территориях.

«С начала года в колониях на временно оккупированной Донетчине из-за преступного бездействия оккупационной администрации погибли четверо граждан Украины»,

— отметила Денисова.

Она сообщила, что обратилась к представителю Украины в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам Трехсторонней контактной группы Галине Третьяковой и координатору в этой подгруппе от ОБСЕ Шарлотте Реландер с просьбой срочно принять меры реагирования на факт смерти украинского гражданина Руслана Макарца, который произошел на днях в колонии в Макеевке.

Также Денисова просит содействовать разблокированию процесса освобождения украинцев в ОРДЛО. «Подчеркиваю, что этот процесс должен быть безотлагательно восстановлен, ведь под угрозой жизни сотен наших сограждан», — резюмировала омбудсвумен.

Также, читайте: «Денисова сообщила подробности смерти украинца в Макеевской колонии»

Источник: v-variant.com.ua

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*