Том Ли: благодаря ФРС Биткоин может обновить исторический максимум

Том Ли, один из основателей Fundstrat Global Advisors, считает, что снижение ставки ФРС (FED) позволит биткоину обновить локальные максимумы, а к концу текущего года достичь отметки в $20 000 за монету.

Эксперт объясняет такой прогноз тем, что сейчас биткоин используют для того, чтобы хеджировать риски. Когда Центробанк снижает ставки, ликвидность на рынке повышается, и средства направляются инвесторами как в высокорискованные инструменты, так и в безопасные активы для хеджирования.

Сейчас, по мнению некоторых специалистов, биткоин стал использоваться в качестве нового безопасного актива, что при снижении ставки ФРС приведет к повышению спроса на него и будет способствовать росту цены.

Между тем, этот механизм может и не сработать. Так, глава ФРС, Джером Пауэлл, недавно отмечал, что есть вероятность того, что наличие глобальной криптовалюты могло бы избавить от необходимости в валютах резервных. Однако пока биткоин используется только в качестве спекулятивного актива и средства накопления, но не в качестве средства платежа.

Первый этап снижения процентных ставок впервые за десять лет был осуществлен ФРС 31 июля. 

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*