Правозащитники рассказали, что дает справка ВПЛ при трудоустройстве и в статусе безработного

Об этом сообщает Восточный Вариант со ссылкой на «Дом».

По информации юристов, об особых гарантиях занятости и трудовых правах ВПЛ можно узнать как из Закона Украины «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц», так и из других источников, в частности, Кодекса законов о труде Украины (КЗоТ Украины).

Так, ст. 7 Закона Украины «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц» определено, что ВПЛ имеют право на:

1. Упрощенный порядок предоставления статуса безработного.

«При отсутствии записи об увольнении ВПЛ для взятия на учет в центре занятости и получения пособия по безработице может предоставить заявление о прекращении трудовых отношений с нотариально удостоверенной подписью на нем и квитанцию ​​о направлении его работодателю или справку почтового отделения о прекращении почтового сообщения с местонахождением работодателя»,

— говорится в сообщении.

2. Выплату пособия по безработице без предоставления документов о страховом стаже и заработке по последнему месту работы.

Как объясняют юристы, при отсутствии таких документов центр занятости не вправе отказывать в назначении помощи, однако ее размер будет минимальным (на время карантина — 1 тыс. грн ежемесячно), а продолжительность выплаты средств ограничена 180 днями. При этом, в случае поступления документов о стаже и размере заработка помощь пересчитывается.

3. Упрощенную процедуру регистрации физическим лицом-предпринимателем (ФЛП) и прекращение самозанятости.

Регистрация ВПЛ ФЛП и прекращение самозанятости осуществляется по его заявлению по месту жительства на основании справки о взятии на учет ВПЛ.

Как отмечается, при этом ст. 26 КЗоТ Украины определено, что ВПЛ освобождаются от прохождения испытательного срока во время приема на работу независимо от должности, которую они планируют занять.

Также для ВПЛ, состоящих на учете как безработные, предусмотрена компенсация фактических транспортных расходов на переезд в другую административно-территориальную единицу для трудоустройства, а также расходов по прохождению, по направлению центра занятости, предварительного медицинского и наркологического осмотра, если это необходимо для трудоустройства.

В свою очередь, работодатели могут рассчитывать на компенсацию расходов на выплату зарплаты, налогов и единого социального взноса (ЕСВ), повышение квалификации или переквалификации работника — в случае трудоустройства по срочному трудовому договору зарегистрированного безработного из числа ВПЛ по направлению центра занятости.

Источник: v-variant.com.ua

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*