Украина в Совбезе ООН рассказала о поставках Россией оружия на оккупированные территории

Об этом заявил заместитель постоянного представителя Украины при ООН Юрий Витренко во время дебатов в Совбезе, касающихся стрелкового оружия и легких вооружений, передает корреспондент Укринформа в Нью-Йорке.

«Украина сталкивается с незаконными поставками оружия в больших масштабах через участок границы на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей и в Крыму», — сказал дипломат.

Он напомнил о регулярных сообщениях о «тайных ночных конвоях, которые въезжают в Украину и выезжают из нее». По словам Витренко, под предлогом гуманитарной помощи или другими путями в Украину доставляется все большее количество оружия, боеприпасов и военной техники.

Такие действия противоречат букве и духу программы ООН по предотвращению незаконного обращения стрелкового оружия и легкого вооружения, а также подрывают глобальные и региональные усилия в этой сфере, подчеркнул Витренко.

«Единственным действенным способом остановить это является возобновление полного контроля правительства Украины над всем участком международно признанных границ нашей страны», — подытожил украинский дипломат.

Читайте: Россия в ООН заявляет, что напряженности на границе с Украиной нет

Источник: v-variant.com.ua

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*