В Украине усилят карантин в «желтой» зоне

Фото: pravda.com.ua

Изменения коснутся в части вакцинации.

Кабинет министров на заседании 24 ноября утвердил изменения в условия адаптивного карантина в Украине. Новые правила коснутся «желтой» зоны — там ужесточат требования по вакцинации. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмигаль во время заседания правительства.

Подробности уточнил глава МОЗ Виктор Ляшко. Согласно принятым изменениям, для бизнеса аннулируется возможность работы только с учетом загруженности площади заведения или выборочной проверки COVID-документов.

Теперь в «желтой» зоне кафе, рестораны, спортзалы, учреждения культуры и общественные учреждения смогут работать только при условии вакцинации от коронавируса всего персонала хотя бы одной дозой вакцины или наличии отрицательного ПЦР-теста или сертификата о выздоровлении. Это же правило касается и посетителей данных заведений.

Ляшко подчеркнул, что в заведениях должны не просто спрашивать о наличии COVID-сертификата, но обязательно считывать его QR-код в «Дії».

Глава МОЗ также сообщил, что в Украине продлили срок действия «желтого» сертификата (который подтверждает вакцинацию хотя бы одной дозой). Он будет действовать 30 дней вместо 120 дней.

Штраф владельцам заведения за ненадлежащую проверку сертификата составит от 34 до 170 тыс грн.

COVID-19 пошел на спад: Шмыгаль заявил о стабилизации ситуации в Украине

tk.media

Источник: TK.Media

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*