НАТО намекнуло России об участии в боевых действиях в случае вторжения в Украину

Генсек НАТО Йенс Столтенберг. Фото: reuters.com

Генсек Альянса Столтенберг назвал ситуацию «наибольшим усилением блока со времен Холодной войны».

Если Россия применит силу против Украины, это будет иметь для нее серьезные последствия. Об этом сказал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во время брифинга.

Столтенберг отметил, что уже второй раз за год Россия концентрируют вблизи границ Украины необычно большое количество войск: танки, артиллерия, бронетанковые части, беспилотники и системы радиоэлектронной борьбы, а также боеспособные войска.

«Это наращивание военной мощи неспровоцировано и необъяснимо. Это повышает напряженность», — сказал генсек НАТО и предупредил, что любая попытка вторжения в Украину дорого обойдется России.

Йенс Столтенберг
генеральный секретарь НАТО

У НАТО наибольшее усиление со времен холодной войны. Впервые в нашей истории у нас такое количество боеспособных войск на восточном фланге Альянса, способных давать отпор на земле, в небе и на море — на Черном и Балтийском. Эти меры должны продемонстрировать России, что для нее будут последствия, если она еще раз применит силу против независимой Украины.

Столтенберг также заявил, что Альянс не считает блефом концентрацию российских войск на границе с Украиной, напомнив о военном вторжении РФ на территорию Грузии в 2008 году.

Йенс Столтенберг
генеральный секретарь НАТО

Я не могу рассуждать о намерениях России. Но мы видели, что Россия раньше применяла насилие против своих соседей. Поэтому мы не можем считать, что это просто блеф.

Он заявил, что НАТО будет продолжать поддерживать Украину «политически и практически», чтобы страна могла защитить себя от агрессии.

CIT: Россия стягивает к границе Украины войска в «настораживающем количестве»

tk.media

Источник: TK.Media

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*