Facebook заблокировал десятки тысяч приложений из-за утечки данных

Фото: AP

Компания позволила интегрировать по меньшей мере 9 млн приложений в свою платформу и разрешала разработчикам получать доступ к пользовательским данным.

Компания Facebook заявила, что приостановила работу «десятков тысяч» приложений около 400 разработчиков в связи с расследованием после утечки данных через консалтинговую фирму Cambridge Analytica.

Об этом сообщает Associated Press.

Начиная с марта 2018 года, Facebook стала изучать приложения, у которых есть доступ к данным пользователей соцсети. Исследование запустили после того, как выяснилось, что консалтинговая фирма Cambridge Analytica незаконно использовала информацию миллионов из них, чтобы пытаться повлиять на выборы в США. После произошедшего Facebook все еще пытается восстановить свою репутацию.

В пятницу, 20 сентября, компания сообщила, что ее расследование продолжается, и на данный момент уже изучены миллионы приложений. Часть — Facebook заблокировала, против некоторых подала судебные иски.

По информации из официальных юридических документов, Facebook приостановил по меньшей мере 69 тыс приложений, однако в подавляющем большинстве случаев это произошло не в результате какого-либо серьезного расследования, а потому, что разработчики приложений не отвечали на информационные запросы компании.

В Facebook также заявили, что нашли более 10 тыс приложений, которые, вероятно, могли бы злоупотреблять данными, но не назвали ни одно из них.

По словам генерального прокурора штата Массачусетс, всего с 2014 года компания позволила интегрировать по меньшей мере 9 млн приложений в свою платформу и на протяжении многих лет разрешала разработчикам получать доступ к пользовательским данным, включая даты рождения, места работы, фотографии и «лайки».

Кроме того, компания определила еще около 2 млн приложений, «которые требуют более тщательного изучения потенциального злоупотребления пользовательскими данными Facebook».

Ранее стало известно, что Facebook может знать, когда человек занимается сексом.

Франция и Германия собираются блокировать криптовалюту Facebook Libra.

Источник: TK.Media

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*