Названы причины инфаркта у молодых людей

Инфаркт — болезнь сердца, которую принято ассоциировать с пожилыми людьми. Он является одной их основных причин смертей во всем мире: по данным ВОЗ, от болезней сердца каждый год умирают почти 18 млн людей.

При этом около 80% преждевременных инфарктов можно предотвратить.

Однако в последнее время медики бьют тревогу еще и из-за того, что сердечный приступ значительно «помолодел». По словам доктора медицинских наук, врача-кардиолога Юрия Конева, одним из главных факторов, влияющих на возникновение инфаркта у молодых людей сегодня, является нездоровое питание.

Именно вредная пища, которой часто злоупотребляют молодые люди, в частности, фастфуд, сильно повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Эксперт при этом отмечает: самый лучший вариант для профилактики образования атеросклероза — средиземноморская диета, сообщает РИА Новости.

«Также стоит употреблять не менее 400 граммов зелени, овощей и фруктов в сутки», — говорит врач.

Среди других факторов развития инфаркта в молодости специалист выделил малоподвижный образ жизни и нарушенный режим труда и отдыха.

Кардиолог считает, что молодые люди довольно часто не спят (или мало спят) по ночам, а к тому же любят сходить куда-нибудь «оттянуться».

«Однако именно в темное время суток происходит выработка «плохого» холестерина, который как раз и является причиной появления атеросклероза», — предупредил доктор.

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*