Бензин может резко подорожать: что ждет украинцев

Цены на бензин

В Украине могут резко вырасти цены на бензин в случае дальнейшей девальвации гривны и подорожания нефти.

Согласно прогнозу аналитика компании Esperio Александра Болтяна, в декабре-январе стоимость нефти в мире будут определять следующие факторы:

новый штамм Covid-19; анонсированная администрацией Байдена нефтяная политика США, которая делает добычу сырой нефти еще более дорогой; комментарии из стран ОПЕК+ о намерениях своих действий в отношении изменения объемов добываемой нефти на 2022 год;
также стоит внимательно следить за динамикой доллара США по отношению к корзине валют – это евро, фунт, иена, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк.

Стоимость барреля нефти марки Brent в мире может колебаться в рамках $64-85. Нижняя граница в $64 случится если американская валюта продолжит укрепляться. Верхняя граница, максимальный уровень цен 2021 года, возможна в результате снижения риска распространения пандемии.

«Если новый штамм Covid-19 станет началом завершения пандемии, то спекулянты воспримут это как сигнал к восстановлению спроса на нефть и различные товары в будущем, а значит – цена начнет расти. Вместе с этим вырастут и инфляционные риски во всем мире», – говорит Болтян.

Для Украины рост цен на нефть станет причиной роста стоимости литра бензина. Причем, как всегда, стоимость бензина начнет подниматься заранее.

«Несмотря на наличие запасов в стране представители бизнеса должны будут заложить свою будущую прибыль с учетом более дорогой закупки товара за рубежом», – добавил аналитик компании Esperio.

На протяжении 2021 года стоимость литра бензина А-95 выросла с 24,69 грн до 30,28 грн в среднем по Украине, то есть прибавила более 22%. Максимально цена поднималась до 31,82 грн/л, таким образом рост цен с начала года достигал 29%.

«Если мы ждем, что цена нефти в мире достигнет пиковых значений текущего года в ближайшие месяцы, то в Украине можно ждать рост цен обратно к 31-32 грн за литр А-95», – прогнозирует эксперт.

В то же время для Украины важным сигналом изменения цен на нефть будут и девальвационные скачки.

«Динамика национальной валюты важна в ценообразовании бензина, и при падении гривны до уровня 28-28,4 к доллару США можно ждать, что в некоторых регионах стоимость литра бензина будет превышать уровень в 32 грн/л А-95», – подытожил Александр Болтян.

По состоянию на 8 декабря средняя цена «пятого» бензина в Украине составила 30,28 грн/л. На премиальных сетях литр обойдется на 60 копеек дороже.

Источник: UBR.ua

Популярные статьи сейчас

Коломойский завладел еще одним телеканалом

Выход на пенсию: что делать, если не хватает стажа для выплат

В Украине снизились цены на подсолнечное масло: где и за сколько можно купить

Проект "Холостячка": Шевченко нашел замену Огневич

Показать еще

Источник: Хвыля.

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*