Российский хакер признал себя виновным в крупнейшем в истории США киберпреступлении

36-летний Андрей Тюрин признался, что совершил самую масштабную из известных кибератак против финансовых учреждений. Гражданин России Андрей Тюрин в 2018 году был задержан в Грузии, после чего экстрадирован на территорию США. Как стало известно, совсем недавно он признался, что совершил самую масштабную из известных кибератак против финансовых учреждений.

Тюрин признался, что участвовал в краже данных у более чем 80 миллионов клиентов JPMorgan Chase & Co и других учреждений. Кибератака принесла хакеру сотни миллионов долларов США. Всего Тюрина обвиняют в краже данных у 12 финансовых организаций. Он может быть приговорен к длительному сроку заключения и провести за решеткой до 30 лет.

По данным следствия, примерно с 2012 года по середину 2015 года Тюрин проводил хакерские атаки на американские компании, в том числе, похитив личные данные более 100 млн человек.

Тюрин действовал в составе преступной группы, три других члена которой находились в Израиле. Двое из них были арестованы властями Израиля в 2015 году и экстрадированы в США в 2016-м, третий арестован властями США в 2016-м.

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*