В НКБФР хотят создать новый инвестфонд и сконцентрировать в нем акции госпредприятий

Чтобы запустить продажи акций госпредприятий и сделать их надежными и привлекательными для инвесторов, в Украине необходимо создать Национальный инвестиционный фонд.

Об этом заявил председатель Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Тимур Хромаев на своей странице в Facebook, передает Nominal.com.ua.

 В НКБФР считают, что создание Национального инвестиционного фонда может стимулировать развитие рынка IPO в Украине, позволит предприятиям привлекать серьезный капитал для модернизации, и станет привлекательным решением для инвесторов внутри страны и для крупных инвесторов со всего мира. По словам Тимура Хромаева, этот финансовый инструмент может стать вторым по привлекательности в стране после ОВГЗ.

"Это решение не только позволит этим предприятиям системно привлекать капитал для своего развития, но и позволит создать качественный ликвидный финансовый инструмент для украинского рынка капитала и украинских инвесторов. Тот инструмент, который однозначно заинтересует серьезных портфельных инвесторов со всего мира, а также будет привлекательным активом для внутренних инвесторов, в частности для тех, кто готов делать пенсионные сбережения на втором и третьем уровне пенсионной системы. Для них это будет второй по привлекательности и надежности финансовый инструмент после ОВГЗ", — прокомментировал Тимур Хромаев. 

По словам председателя Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, создание Национального инвестиционного фонда параллельно с перезагрузкой Фонда государственного имущества и создание анонсированного премьером Гончаруком Фонда национального благосостояния запустит механизм продажи объектов государственной собственности, сможет повысить стоимость госимущества, и увеличит эффективность управления активами в государственном секторе.

"Этим финансовым инструментом могут стать акции "Национального инвестиционного фонда", который вберет в себя миноритарные пакеты примерно 20-30 стратегических предприятий. IPO этого фонда станет важным индикатором инвестиционной привлекательности Украины. Оно обеспечит предпосылки для успешного выхода на IPO самими компаниями. Это комплексное решение для системного продвижения приватизации и фундаментального решения задачи Правительства по уменьшению доли государства в экономике", — отметил Хромаев.

Ранее мы сообщали, что, по словам премьер-министра Гончарука, Украине необходимо добиться привлечения 50 миллиардов долларов инвестиций для того, чтобы выйти на рост ВВП в 40% в течение ближайших пяти лет.

Источник: Номинал

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*