В космосе было создано искусственное мясо

Израильская компания Aleph Farms вместе с российской частной лабораторией 3D Bioprinting Solutions завершили успешные эксперименты на Международной космической станции: на российском биопринтере клетки мышечной ткани коровы были собраны в небольшой кусок мяса, размер которого указан не был.

Как сообщается, российская лаборатория планирует продолжить проект, ученые намереваются распечатать ткани рыбы и кролика.  У эксперимента двойная цель: сделать производство продовольствия на Земле более экологичным, а также обеспечить питанием тех, кто покинет планету.

О первом успешном эксперименте, проведенном еще на Земле, израильская компания сообщила в декабре 2018 года: себестоимость небольшого куска искусственной говядины составила 50 долларов. Правда, его вкус “нуждается в совершенствовании”, признавали в компании.

Aleph Farms выделяет клетки у живых коров, выращивает их на искусственной питательной среде в лабораторных условиях, а затем собирает в структуры, сходные с обычным мясом. Компания называет свой продукт “мясом без забоя”.

Подробности того, как именно удается в достаточном количестве выращивать мышечные клетки, не раскрываются. Обычно в биомедицинских исследованиях при выращивании клеток на искусственной среде требуется добавление сыворотки крови телят, которая является источником необходимых факторов роста. Без этой добавки выращивание клеток на искусственной среде невозможно.

Смысл космического эксперимента – показать, что продовольствие можно производить без доступа к земельным и водным ресурсам планеты, а также сделать его производство более экологичным и одновременно более доступным для нуждающихся в продовольствии.

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*