На блокпосту в зоне ООС произошли столкновения между полицией и добровольцами, которые ехали в Золотое

Фото: «Громадське»

Пострадал один правоохранитель, у добровольцев изъяли оружие.

На блокпосту в городе Кременная Луганской области полиция остановила колонну участников акции «Последний блокпост», которые ехали в город Золотое, чтобы помешать разведению сил, после чего между правоохранителями и добровольцами произошли столкновения.

Как сообщает «Громадське», добровольцы требовали пропустить их, и во время потасовки полицейский выстрелил в воздух. В результате схватки пострадал один правоохранитель — его забрали в больницу.

На блокпосту у місті Кремінна сталися сутички між поліцією та добровольцями і ветеранами, які хочуть проїхати в Золоте, аби не допустити розведення сил.

відео: телеграм-канал "Ні капітуляції" pic.twitter.com/bTu3cclJIk

— hromadske (@HromadskeUA) October 9, 2019

Также на место событий из Золотого приехал лидер партии «Национальный корпус» и бывший командир «Азова» Андрей Билецкий. По его мнению, правоохранители специально задерживали активистов, чтобы те приехали в Золотое в разное время. Именно Билецкий 6 октября заявил, что ветераны АТО останутся в Золотом, даже если из района будут выведены войска.

Розведення військ у Золотому: лідер «Нацкорпусу» та колишній командир «Азову» Андрій Білецький прибув до блокпоста у Кремінному, де поліція не пропускала волонтерів і ветеранів, які збиралися перешкодити розведенню військ. Групу активістів уже пропустили pic.twitter.com/txeBBdF2ON

— hromadske (@HromadskeUA) October 9, 2019

В департаменте коммуникации Нацполиции подтвердили, что к блокпосту в Кременной сегодня подъехала колонна из более чем 25-ти автомобилей, которые хотели попасть в Золотое, и сотрудники полка полиции особого назначения «Миротворец» ГУ НП в Киевской области остановили колонну для предусмотренной законодательством проверки документов.

«Однако граждане отказались выполнять законные требования полицейских. В результате возник словесный конфликт, который позже перерос в потасовку. Во время столкновения один полицейский получил телесные повреждения от наезда автомобиля. Сейчас ему оказывается медицинская помощь», — рассказали в полиции.

Предупредительный выстрел в воздух один из правоохранителей сделал, по словам полиции, действуя в соответствии с законом.

«Никаких спецсредств или оружия к лицам, которые отказались выполнять законные требования полицейских, не применяли», — утверждают правоохранители.

Полицейские задержали двоих участников колонны. Один из них был водителем авто, который наехал на ногу спецназовцу, а другой — находился в розыске.

Кроме того, в машинах сотрудники полиции нашли 6 единиц охотничьего огнестрельного оружия. После проверки его обещают вернуть владельцам.

Через некоторое время после инцидента полиция начала пропускать гражданский транспорт, включая и участников акции, сообщает «Громадське». Колонна добровольцев двинулась в направлении Золотого.

Согласно плану, который Украина согласовала на встрече в Минске, на Донбассе должен начаться отвод войск с обеих сторон — от Золотого и Петровского. Это одно из условий для проведения саммита в «нормандском формате» при участии Владимира Зеленского, Владимира Путина, Эммануэля Макрона и Ангелы Меркель и дальнейшего урегулирования ситуации.  

Отвод сил из Золотого был запланирован на 7 октября, однако обстрелы боевиков его сорвали. Теперь Украина намерена ждать 7-дневного периода без нарушений режима тишины.

9 октября ветераны, добровольцы и волонтеры отправились в Золотое, чтобы не допустить разведения сил.

Источник: TK.Media

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*