Турция сообщила об ударах по почти 200 целям на севере Сирии

Фото: AP

Турецкие силы продолжают наступление в Сирии.

Турецкие самолеты и артиллерия с начала операции «Источник мира» нанесли удары по 181 объекту к востоку от реки Евфрат в Сирии.

Об этом сообщило турецкое министерство обороны, передает Associated Press.

Турецкие вооруженные силы обстреливают позиции курдских сил в сирийских приграничных районах и продолжают наступление. Анкара заявляет, что стремится создать «безопасную зону», которая отведет курдов от границы Турции и позволит около 2 млн сирийских беженцев вернутся в свои дома.

Фото: AP

Вторжение Турции в северо-восточную Сирию началось в среду, 9 октября.

7 октября президент США Дональд Трамп сообщил о выводе американских войск с территории, заявив, что Штатам пришло время «выйти из бесконечных войн», и таким образом оставил сирийских курдов — союзников США в борьбе против «Исламского государства», в которых президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган видит угрозу для своей страны — без поддержки.

Решение американского президента не поддержали в Конгрессе США, назвав его «предательством» и пообещав ввести санкции против Турции, если та начнет вторжение в курдские районы. Против турецкой операции выступали и ряд других стран, в том числе Великобритания и Франция, чьи войска также находятся в курдских районах.

Сам Трамп 8 октября заявил о поддержке сирийских курдов и предостерег Турцию от атаки на их территории, пообещав, что в случае нападения пострадает турецкая экономика.

Фото: AP

После начала операции в Сирии Европейский союз призвал Турцию прекратить военные действия. По словам высокого представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерики Могерини, «возобновление боевых действий на северо-востоке еще больше подорвет стабильность всего региона, усугубит страдания гражданского населения и спровоцирует дальнейшие перемещения» беженцев.

ЕС призывает все стороны обеспечить защиту гражданских лиц и заявляет, что «односторонние действия» Турции угрожают прогрессу возглавляемой США коалиции против террористов «Исламского государства».

Источник: TK.Media

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*