«Невиданные санкции» США не остановят Россию от агрессии против Украины

Санкции США против России

Фото: Depositphotos.com

Расчет Кремля идет на то, чтобы показать: санкции хоть и будут более значительными, чем в 2014 году, но они не остановят агрессию в Украине.

Об этом эксперт по вопросам международной политики и Ближнего Востока аналитического центра «Украинский институт будущего» Илия Куса рассказал в программе Юрия Романенко «Романенко. Беседы».

«Россия нагнетает ситуацию для того, чтобы доказать коллективному Западу: даже если вы примете какие-то ответные меры, они будут недостаточными, чтобы нас остановить. Мы все равно что-то сделаем», — говорит он.

Такой была логика Гитлера, а также любых больших игроков, которые чувствуют себя вольготно и видят, что не будет какой-то ответной силы.

«Мне кажется, что в России сейчас думают, что могут позволить себе повышать ставки. Не надо полномасштабного вторжения – достаточно даже небольшой эскалации силами пророссийских боевиков на Донбассе. Потому что Запад четко сказал: они введут санкции только в случае новой эскалации. Они считают, что даже если будет небольшая вооруженная эскалация, — не будет никакой реакции», — объясняет Куса.

Кроме того, для уверенности России есть еще один важный фактор.

«Они ощущают за собой поддержку Китая. Мне сложно анализировать, до какой степени, потому что российско-китайские отношения специфические. Сказать, что они большие друзья, нельзя, или что Китай готов впрягаться за Россию и начнется какой-то серьезный замес – я тоже не уверен», — рассуждает эксперт, добавив, что по заявлениям российских представителей видно, что они чувствуют себя достаточно уверенно.

Напомним, что известный украинский дипломат Александр Чалый в интервью «Хвиле» заявил, что Россия может нанести ракетные удары по военным объектам в Украине.

Источник: Хвыля.

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*