Польша упростила трудоустройство украинцев

Работа в Польше

Президент Польши Анджей Дуда утвердил ряд изменений в законы, которые упрощают трудоустройство иностранных граждан, в том числе украинцев.

Как передает «Хвиля», об этом сообщает канцелярия польского президента.

Исходя из закона, граждане Украины и еще пяти стран получат возможность работать в Польше не 6 месяцев, как было раньше, 2 года без разрешения на работу, а на основании декларации о получении работы.

К тому же новые нормы предусматривают упрощение процедуры получения разрешения на временное или постоянное проживание и оцифровку этого процесса.

Вдобавок к этому от иностранца при подаче заявления на «карту пребывания» больше не потребуют наличие задокументированного места жительства в Польше и постоянного источника дохода. Вместо этого будет достаточно информации о том, что заработок зарубежного работника не меньше минимальной заработной платы в Польше.

Украинцы смогут подтвердить свое социальное обеспечение, предоставив договор трудоустройства с указанной зарплатой.

Среди прочего, в перечень обстоятельств, не требующих от иностранца выдачи нового вида на жительство и работу, внесена смена должности при увеличении зарплаты.

Как отмечается, новые правила начнут действовать через 14 дней после их публикации в правительственном вестнике, ориентировочно во второй половине января.

Источник: Хвыля.

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*