Экс-глава МИД Украины рассказал, почему Россия избегает переговоров по поводу ОРДЛО

Об этом сообщает Восточный Вариант со ссылкой на статью экс-министра иностранных дел Павла Климкина для издания «Зеркало недели».

Дипломат заметил, что в Москве скептически относятся к возможности эффективного диалога с Киевом по поводу Донбасса, поскольку считают, что у украинской власти связаны руки из-за опасений получить всплеск эмоций внутри страны.

«В последнее время Кремль не позволяет украинским властям даже имитировать диалог по поводу Донбасса — ни двусторонний, ни в рамках нормандского формата. Российские представители перешли на открытое хамство, причем сознательное, и не стремятся ни к какому продвижению в переговорах. Вся коммуникация РФ фокусируется на США и ключевых европейских странах, но главную роль играет диалог с Соединенными Штатами»,

– отметил Климкин.

Он добавил, что даже вопросы европейской безопасности и так называемых российских красных линий в Кремле хотят обсуждать исключительно с США, понимая, что это дает лучшую переговорную позицию.

«Расчет достаточно прост: «предъявить» требования по согласованию действий НАТО на территориях новых членов — фактически бывшего Варшавского договора, который наперёд не имеет шансов, и получить максимум по возобновлению сферы влияния на пространстве, которое когда-то называлось «постсоветским». Донбасс тоже будет для России аргументом в этой торговле. Конечно, не ключевым (в Кремле понимают, что замороженная ситуация вокруг Донбасса России много не даёт), но существенным»,

— считает экс-министр.

Как сообщалось, государственный секретарь США Энтони Блинкен во время совместной пресс-конференции с главой МИД Германии Анналеной Бербок заявил, что США совместно с ЕС наметили два пути влияния на Путина в вопросе Украины: дипломатия и сдерживание с масштабными последствиями и потерями для РФ, если она прибегнет к агрессии.

Источник: v-variant.com.ua

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*