В ОБСЕ сомневаются в объявленном высоком уровне явки на казахстанских выборах

В Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ выразили сомнение в реальности объявленного официального показателя явки на внеочередных парламентских выборах в Казахстане. Обнародовано соответствующее заявление БДИПЧ.

Как известно, вчера, 20 марта, состоялись досрочные выборы в нижнюю палату казахстанского парламента (мажилиса). По предварительным подсчетам, итоги выборов позволяют пройти в нижнюю палату парламента Казахстана следующим партиям: «Нур Отан», «Ак жол» и КНПК (Коммунистическая народная партия Казахстана). В соответствии с предварительными данными ЦИКа Казахстана, на избирательные участки пришло 77,1% всего электората. Вместе с тем в заявлении БДИПЧ указывается, что на ряде участков число зарегистрированных избирателей расходилось с высокой цифрой явки.

Наблюдателями зафиксировано относительно небольшое число подписей в отдельных избирательных списках, хотя избиркомы сообщали о высоком проценте участия в выборах.
«Это ставит под серьезное сомнение процент явки, объявленный на основании количества зарегистрированных избирателей», — приводит РИА Новости выдержку из заявления БДИПЧ ОБСЕ.

В целом наблюдатели миссии БДИПЧ охарактеризовали парламентские выборы в Казахстане как не оправдавшие обязательств республики по выполнению норм демократии.
«Казахстан должен пройти еще долгий путь для обеспечения соблюдения обязательств ОБСЕ по демократическим выборам», — отметила специальный координатор миссии наблюдателей Мариэтта Тидей.

В то же время, по оценке наблюдателей от СНГ, деятельность в парламенте партий, ставших победителями на выборах, гарантирует дальнейшее развитие Казахстана. Электорат поддержал те политсилы, которые обеспечат устойчивый прогресс страны, отметил сегодня журналистам руководитель миссии наблюдателей от Содружества, председатель исполкома СНГ Сергей Лебедев.

«Мы считаем, что выборы легитимные, и народ Казахстана сделал свой выбор в пользу тех политических сил, которые обеспечивают стабильное развитие страны, нахождение которых в парламенте, у власти дает гарантию того, что этот курс на дальнейшее развитие и процветание Казахстана будет продолжен», — заявил он.

Наблюдатели миссии от Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) также считают, что выборы «проведены открыто, свободно и демократично, в соответствии с Конституцией Казахстана, конституционным законом «О выборах» и принятыми государством международными обязательствами».

Заместитель генсека ШОС, глава миссии Азиз Носиров сообщил работникам прессы о том, что миссией не зафиксированы отступления от национального законодательства о выборах в ходе народного волеизъявления.

Его мнение разделяет и руководитель международной наблюдательной миссии ТюркПА (Парламентская ассамблея тюркоязычных стран), депутат Великого национального собрания Турции Халюк Ипек.

Наконец, высокую оценку выборам дал Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, который одновременно возглавляет победившую по итогам голосования партию «Нур Отан». Он поблагодарил соотечественников за оказанное доверие и назвал выборы «открытыми и справедливыми».

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*