В «МГБ ДНР» заявили о задержании жительницы оккупированной Горловки за «шпионаж»

Об этом сообщает Восточный Вариант со ссылкой на «ОстроВ».

Оккупанты обвиняют женщину по статье «шпионаж» — якобы она в период с 14-го по 19-й год передавала СБУ данные по передвижению военной техники боевиков «ДНР», а также корректировала обстрелы.

В телесюжете Наталья говорит, что не согласна со «статьей», по которой ее обвиняют оккупанты, потому что не является «шпионкой». Она рассказала, что в 2014 году в Твиттер-аккаунте «Схід.Горловка» писала о жизни вокруг — кто сколько получает, где стреляют, как передвигается техника.

«Мне было больно, что предали Украину»,

— говорит жительница ОРДО.

Как сообщалось ранее,

Как сообщалось Уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова в Telegram-канале сообщила, что гражданка Украины, учительница физики Наталья Шило полгода незаконно удерживается в плену на территории временно оккупированной Донецкой области. Ее подозревают в якобы «шпионаже в пользу Украины». Женщина была задержана в оккупированной Горловке 5 июня 2021 года, куда она приехала из Киева посетить пожилую мать. Только через 30 дней после задержания родным учительницы разрешили передать ей одежду и продукты. В настоящее время она находится в СИЗО-5 оккупированного Донецка.

Как отметила омбудсмен, Наталья Шило – коренная жительница Горловки. После временной оккупации переехала в Харьков, где работала в школе и стала лауреатом городского конкурса «Учитель года – 2018» в номинации «Физика». Впоследствии Наталья переехала в Киев.

«Прошу Главу миссии Международного Комитета Красного Креста в Украине Флоранс Жиллетт посетить СИЗО-5 г. Донецк, с целью проверки соблюдения прав Натальи Шило и других удерживаемых лиц»,

— призвала украинский омбудсмен.

Источник: v-variant.com.ua

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*