Коктейли Молотова, битое стекло и давка фургонами: в Каталонии накаляется ситуация

Лидеры сепаратистов открещиваются от радикалов.

Протесты в Каталонии не останавливаются уже несколько дней и становятся все более жестокими. Вчера в Барселоне на митинг вышло более 20 тысяч человек.

Участники акции протеста использовали коктейли Молотова и битое стекло из мусорок, чтобы бороться с полицейскими. Те же в свою очередь давили их полицейскими фургонами.

Atropellament!!
No sabem on.

Feu retuit i informeu! pic.twitter.com/qEFCxwf5mc

— ENQUESTES CATALUNYA (@traduccioautom) October 16, 2019

Из-за множества очагов возгораний сгорело несколько автомобилей. Количество пострадавших на данный момент неизвестно. 

В МВД заявили о том, что по полицейскому вертолету было выпущено несколько пиротехнических ракет. В течение ближайших нескольких дней в Каталонию будет отправлено еще пару сотен полицейских.

«Министерство внутренних дел передислоцирует в течение ближайших нескольких дней в Каталонию еще 200 работников специальных подразделений полиции, чтобы усилить местную полицию в ожидании продолжения серьезных беспорядков, которые начались после судебных приговоров лидерам каталонских сепаратистов», — говорится в сообщении министерства.

Лидеры борьбы за независимость Каталонии осудили действия радикалов.

Ранее в Испании лидерам сепаратистского движения присудили до 13 лет тюрьмы из-за референдумов о независимости. После этого в Барселоне и других городах Испании начались протесты, которые привели к стычкам с полицией и блокировке аэропорта. Один из лидеров каталонских сепаратистов заявил о неизбежности нового референдума.

По состоянию на 15 октября 170 человек получили ранения во время столкновений.

Источник: TK.Media

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*