Гладковского отправили в СИЗО на 60 дней с залогом в 10 млн грн

Его подозревают по 2 статьям.

Сегодня, 19 октября, бывшего первого заместителя Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Олега Свинарчука-Гладковского Высший антикоррупционный суд отправил в СИЗО на 60 дней.

Олег Гладковский был уволен экс-президентом Украины Петром Порошенко в начале марта 2019 года. Его подозревают в участии в миллионных коррупционных схемах в оборонной схеме, непосредственным участником которых был сам Олег Гладковский, его сын Игорь и представители «Укроборонпрома».

Вскоре после обнародования расследования были задержаны несколько действующих и бывших должностных лиц ГП «Спецтехноэкспорт», входящей в состав «Укроборонпром». Их считают причастными к растрате средств госпредприятия оборонной отрасли на сумму 55 500 000 грн.

Руководитель автомобильной корпорации «Богдан» называет свое задержание «грязным пиаром» и «политически мотивированным незаконным преследованием с целью создания картинки для телевидения». Гладковский утверждает, что никаких ограничений на выезд за границу у него никогда не было. Генпрокурор Руслан Рябошапка уверен, что у следствия есть все необходимые доказательства причастности Гладковского к преступлениям.  

Свинарчук-Гладковский может выйти из-под стражи под залог в размере 10,62 млн грн.

Ранее Гладковский пытался вылететь из Украины, но был задержан НАБУ. В августе НАБУ и Специальная антикоррупционная прокуратура начали расследование фактов возможного недекларирования Гладковским более 4,5 млн грн. 

А вчера Гладковский объявил о голодовке в знак протеста против своего задержания.

Источник: TK.Media

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*