Лауреатом премии Сахарова стал китайский экономист, отбывающий пожизненное за сепаратизм

Фото: AP

Ильхам Тохти — активист и ученый уйгурского происхождения, которого китайские власти приговорили к пожизненному заключению.

Европейский парламент назвал 47-го лауреата премии «За свободу мысли» имени Андрея Сахарова. Им стал экономист Ильхам Тохти, который «борется за права уйгурского меньшинства в Китае».

По данным Европарламента, с 2017 года более миллиона уйгуров содержатся в сети лагерей для интернированных.

Мне очень приятно объявить, что Европейский парламент выбрал Ильхама Тохти лауреатом премии Сахарова «За свободу мысли» 2019 года. Тохти посвятил свою жизнь защите прав уйгурского меньшинства в Китае. Несмотря на то, что он был голосом умеренности и примирения, его приговорили к пожизненному заключению после показательного процесса в 2014 году. Присуждая эту премию, мы настоятельно призываем китайское правительство освободить Тохти и призываем уважать права меньшинств в Китае.

Давид Сассоли

председатель Европейского парламента

В Европарламенте лауреата описывают как сторонника диалога, выступающего за законы о региональной автономии в Китае. В 2014 году китайские власти дали Ильхаму Тахти пожизненный срок по обвинению в сепаратизме.

Церемонию вручения премии — сертификата и 50 тыс евро — собираются провести в Страсбурге 18 декабря 2019 года.

Среди финалистов 2019 года Европарламент также отметил убитую в марте 2018 года бразильскую правозащитницу Мариэль Франку, вождя бразильского племени каяпо, энвайронменталиста Раони Метуктире и бразильскую защитницу окружающей среды Клоделис Сильва дос Сантос.

Кроме того, финалистами стали участники объединения «The Restorers» — пятеро студентов из Кении — Стейси Овино, Синтия Отьено, Пьюрити Ачиенг, Маскрин Атьено и Айви Акини, которые разработали приложение i-Cut, помогающее девочкам, столкнувшимся с калечащими операциями на женских половых органах. Приложение позволяет пострадавшим найти спасательный центр и обратиться за помощью.

Премия «За свободу мысли» имени Сахарова была учреждена в 1988 году Европейским парламентом в честь советского физика-теоретика, общественного деятеля и диссидента Андрея Сахарова, одного из создателей первой советской водородной бомбы. За правозащитную деятельность ученого лишили всех советских наград и в 1980 году выслали с женой из Москвы.

Премия Сахарова вручается тем, кто сделал «исключительный вклад в борьбу за права человека по всему земному шару». Первыми лауреатами стали Нельсон Мандела и Анатолий Марченко.

Семеро лауреатов премии Сахарова получили позже Нобелевскую премию мира: Аун Сан Су Чжи, Нельсон Мандела, Организация Объединённых Наций, Кофи Аннан, Малала Юсуфзай, Дени Муквеге и Надя Мурад.

В 2018 году премию Сахарова присудили украинскому режиссеру Олегу Сенцову, который на тот момент был осужден на 20 лет лишения свободы в России.

В октябре госсекретарь США Майк Помпео анонсировал визовые ограничения для официальных лиц КНР в связи с возможным притеснением китайскими властями уйгуров, этнических казахов, киргизов и других представителей исповедующих ислам меньшинств.

Перед этим Министерство торговли США ввело санкции против 28 китайских организаций за причастность к нарушениям прав уйгуров и других представителей мусульманского меньшинства в КНР. Под санкции, в частности, подпали крупнейшие производители систем видеонаблюдения и распознавания лиц Hangzhou Hikvision Digital Technology Co., Megvii Technology Inc. и SenseTime Group Ltd.

В начале ноября стало известно, что Китай планирует ужесточить визовые ограничения для граждан США, имеющих связи с «антикитайскими» организациями.

Источник: TK.Media

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*