Украина будет признавать некоторые документы, выданные оккупационными властями Донбасса

Вопросом признания документов, выданных в «Л/ДНР», займется специальная комиссия.

Кабинет министров Украины решил упростить регистрацию фактов рождения и смерти на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.

Об этом в четверг, 24 октября, рассказали в пресс-службе Министерства юстиции Украины.

Украинское правительство вводит механизм подтверждения подлинности медицинских справок, выданных на временно оккупированных территориях Донбасса соответствующими учреждениями здравоохранения и судебно-медицинскими учреждениями по принципу «намибийских исключений».

Согласно этому принципу, сформулированному Международным судом ООН в связи с оккупацией Намибии ЮАР, для защиты неотъемлемых прав человека допускается учет отдельных документов, выданных оккупационными властями.

«Тот факт, что соответствующие документы принимаются во внимание, абсолютно не означает признания оккупационной власти, — объяснил министр юстиции Украины Денис Малюська. — Для нас важно наполнять реальным содержанием положения Конституции Украины, по которым человек признается высшей ценностью, а государство отвечает перед человеком за свою деятельность».

Вопросы о подтверждении украинскими властями фактов рождения и смерти на оккупированных территориях теперь будет рассматривать специально созданная комиссия.

Ранее Верховная Рада Украины создала временную специальную комиссию по вопросам формирования и реализации государственной политики по восстановлению территориальной целостности и обеспечения суверенитета Украины.

Источник: TK.Media

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*