Львов намерен подать заявку на проведение Олимпиады-2030

Готовить заявку начнут в 2020 году.

Львов планирует участвовать в отборе на проведение Зимних Олимпийских игр в 2030 году и юношеских Зимних Олимпийских игр в 2028 году.

Об этом рассказал сегодня городской голова Львова Андрей Садовый.

«Я только что встречался с молодыми львовянами, глаза горят, я им сказал, что буду с вами встречаться. Сказали просить право для Львова быть городом-хозяином Зимней Олимпиады 2030 года, а в 2028 мы готовы принять молодежные Зимние Олимпийские игры. Мы начали этот процесс, но война эти потуги остановила», — отметил Садовый.

По его словам, Львов будет «драться за это право проводить Зимние Олимпийские игры».

«Об этом уже мало кто вспоминает, но до 2014 года Украина готовила заявку на Winter Olympics 2022 (Львов-Карпаты). Впоследствии война перечеркнула эти планы. Следующие игры, на которые вправе претендовать, только в 2030 году», — добавил мэр.

Президент Национального олимпийского комитета Украины Сергей Бубка назвал желание Садового проводить Олимпиаду в Украине «очень правильным».

«Работа над этим вопросом не легкая, но у нас есть достаточно времени, чтобы все планировать, строить нужную инфраструктуру. Кто не мечтает, тот не побеждает. Поэтому давайте работать и двигаться в этом направлении», — подчеркнул Бубка.

В пресс-службе Львовского городского совета сообщили, что работу по представлению заявки начнут в 2020 году.

В июле этого года президент Украины Владимир Зеленский уже давал поручение начать готовиться к проведению в Украине Олимпийских игр.

«Может, нам нужен какой-то план, что мы готовы через 2-3, через 4 года все построить, и тогда можем принять Олимпиаду. … Хотя бы пытаться этого достичь нужно», — отмечал Зеленский во время визита в Олимпийский учебно-спортивный центр «Конча-Заспа».

Ранее британское издание The Telegraph со ссылкой на источники сообщало, что России грозит отстранение от Олимпиады-2020 в Токио.

Источник: TK.Media

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*