Мариупольский аэропорт планируют построить под Юрьевкой

Об этом сообщает Восточный Вариант со ссылкой на pr.ua 

Место для строительства аэропорта выбрано в Мариупольском районе: там, где есть существующая взлетная полоса для самолетов сельхозавиации.

Она находится в километре от села Юрьевка.

«В настоящее время мы ждем окончательное решение международной комиссии гражданской авиации ICAO – подали с уменьшением границы ограничений до 60 километров», — уточнил заместитель мэра.

Юрьевка находится от Мариуполя на расстоянии более 30 километров, а Мариуполь от линии разграничения еще на расстоянии десятков километров, суммарно – около 70-75 километров.

По его словам, рассматривались несколько вариантов размещения аэропорта – в районе Мангуша, Стародубовки и Юрьевки. После исследований специализированной организацией решили, что Юрьевка подходит более всего по разным параметрам – углы наклона при взлетах, посадках и так далее.

Финансирование ожидается по президентской программе «Большое строительство» на сумму порядка 120 миллионов долларов.

Напомним, что планы по строительству мариупольского аэропорта обсуждаются давно. Как неоднократно говорил мэр Мариуполя Вадим Бойченко, он необходим Мариуполю и региону.

Мэр подчеркивал, что аэропорт даст новую жизнь городу и региону. Он создаст новые рабочие места и запустит развитие бизнеса.

Источник: v-variant.com.ua

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*