Украина полностью перешла на международный стандарт IBAN

Все банки Украины полностью завершили переход на международный стандарт номера банковского счета IBAN для удобной идентификации банковских счетов и осуществление расчетов между ними.

Об этом сообщает Nominal.com.ua со ссылкой на пресс-службу НБУ.

Теперь номера счетов клиентов банков в Украине содержать 29 символов и будут отвечать требованиям стандарта IBAN, который используется в Европе. Благодаря сокращению количества реквизитов, использование этого международного стандарта делает комфортным оформление расчетных документов.

Переход на стандарт IBAN начался 5 августа 2019 и продолжался до 31 октября 2019 года. При переходе на стандарт IBAN, банки предоставляли информацию о новых и измененных по стандарту IBAN счетах клиентов-налогоплательщиков соответствующим контролирующим органам.

По состоянию на 31 октября 2019 года, 103 участника Системы электронных платежей осуществили 66% от общего количества платежей именно с использованием IBAN. В то же время, у клиентов еще есть время, чтобы привыкнуть к новому стандарту.

Вплоть до 12 января 2020 можно использовать те платежные реквизиты, которые применялись до введения этого международного стандарта. В этот период банки принимают к исполнению документы на перевод средств клиентов, у которых заполнены либо пара реквизитов "Код банка" и "Счет", либо счет по стандарту IBAN.

Окончательный переход всех расчетов клиентов на стандарт IBAN состоится с 13 января 2020 — с этой даты клиенты смогут проводить расчеты исключительно с использованием IBAN.

Ранее мы сообщали, что Госказначейство опубликовало новые номера счетов для уплаты налогов по стандарту IBAN.

Источник: Номинал

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*