РПЦ прекращает общение с главой Элладской церкви, которая признала ПЦУ

Митрополит Иларион. Фото: Reuters

Русская церковь считает ПЦУ раскольниками.

Русская православная церковь прекратит евхаристическое общение с главой Элладской (Греческой) церкви архиепископом Иеронимом II из-за признания автокефалии Православной церкви Украины.

Об этом сообщил глава синодального отдела внешних церковных связей митрополит Иларион, передает российское агентство «Интерфакс».

«Это означает, что когда патриарх (Московский и всея Руси Кирилл, — ред.) будет совершать богослужения, он не будет поминать Афинского архиепископа, как он уже не поминает Константинопольского патриарха», — заявил митрополит Иларион.

По его мнению, уже в ближайшее воскресенье, когда Кирилл будет служить, этого поминовения не будет.

«Это означает, что мы прекращаем евхаристическое общение с Афинским архиепископом», — заявил митрополит.

Однако с частью Элладской церкви РПЦ все же намеревается поддерживать отношения.

«Мы по-прежнему будем сохранять общение со всеми теми архиереями, которые не признают украинский раскол, а такие в Элладской церкви есть», — отметил Иларион.

Кроме того, паломнические службы Русской церкви будут рекомендовать не посещать епархии тех архиереев, которые признают ПЦУ.

Ранее РПЦ уже предупреждала, что прекратит молитвенное и евхаристическое общение с теми архиереями Элладской церкви, которые вступили или вступят в такое общение с Православной церковью Украины. В случае признания Иеронимом автокефалии ПЦУ его имя собирались вычеркнут из диптихов РПЦ.

12 октября внеочередной Собор иерархов Элладской православной церкви решил признать ПЦУ, а в конце октября стало известно, что архиепископ Афинский направил мирную грамоту предстоятелю ПЦУ Епифанию.

Источник: TK.Media

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*