Фонд госимущества планирует передать на приватизацию около 500 предприятий

Глава Фонда государственного имущества Украины (ФГИУ) Дмитрий Сенниченко заявил, что рассчитывает на решение Кабмина до декабря о передаче около 500 госпредприятий на приватизацию.

Об этом Сенниченко сказал в интервью Ліга.Бизнес, сообщает Nominal.com.ua.

"Мы рассчитываем, что до декабря будет принято решение Кабмина о передаче на приватизацию около 500 предприятий. Запрос был на 800. Смотрим, кто передает нам эти 500 объектов и как", – сказал Сенниченко.

В Фонде госимущества планируют в течение 2020 года продать госпредприятий на сумму около 12 млрд гривен (490 млн долларов). Еще 3-4 млрд гривен (120-160 млн долларов) планируют получить от сдачи госимущества в аренду.

Глава ФГИУ также отметил, что в ближайшее время планирует внести изменения в систему малой приватизации, которая в Украине происходит через Prozorro.Продажи. Так, в Фонде госимущества предлагают, чтобы на электронных аукционах потенциальный инвестор имел возможность ознакомиться с перечнем имущества того предприятия, которое выставлено на продажу.

"Будем создавать ресурс, где перед подачей на Prozorro.Продажи можно наилучшим образом узнать, что именно продается и уже со знанием дела поторговаться – такой себе интернет супермаркет", — добавил Сенниченко.

Ранее мы сообщали, что Зеленский подписал закон об отмене списка запрещенных к приватизации объектов.

Источник: Номинал

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*