«Климатическая забастовка» стала словом года по версии Collins Dictionary

Грета Тунберг будет довольна.

Словом 2019 года в английском языке по версии составителей Collins Dictionary стало выражение «climate strike» («климатическая забастовка»). Об этом сообщает ВВС.

Впервые издательство зафиксировало выражение в 2015 году после акций протеста в Париже. Именно там проходила конференция по изменениям климата. Однако в 2019 году частота использования этого выражения выросла в 100 раз. Все благодаря Грете Тунберг, 16-летней шведской школьнице, которая еще в 2018 году начала серию еженедельных акций протеста возле парламента Швеции.

В 16 лет отчитывает европейских лидеров и уничтожает Трампа взглядом. Кто такая Грета Тунберг?

В короткий список 2019 года попало еще одно слово, касающееся защиты окружающей среды — «rewilding», что означает возврат определенной территории в первоначальное природное дикое состояние.

Другими словами стали:

  • «influencer» — человек, который влияет на мысли и взгляды общества через социальные сети;
  • «deepfake» — методика создания поддельных изображений, основанная на искусственном интеллекте, которые ничем не отличаются от настоящих;
  • «hopepunk» — оптимистическое направление в рассказах.

Уже 2-й раз подряд представители Collins Dictionary выбирают экологическое слово словом года. В прошлом году им стало выражение «single-use» («одноразовый»), что применяется к изделиям из пластика.

Ранее Грета Тунберг отказалась от экологической премии Совета Северных стран и заявила, что климатическое движение не нуждается в наградах.

Источник: TK.Media

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*