Торговля агропродукцией между Украиной и ЕС достигла рекордных 7,5 млрд долларов

За 9 месяцев 2019 года оборот торговли сельхоз товарами между Украиной и ЕС увеличился на 23%, по сравнению с показателями 2018 года, и достиг рекордного показателя в 7,5 млрд долларов. 

Об этом проинформировал заместитель директора Национального научного центра "Институт аграрной экономики" Николай Пугачев, сообщает Nominal.com.ua.
Положительное сальдо составило 3,2 млрд долларов.

Крупнейшими торговыми партнерами для Украины в ЕС остаются семь стран — Нидерланды, Польша, Германия, Испания, Италия, Франция и Бельгия.

"Совокупная доля этих стран составляет около 4/5 оборота взаимной торговли сельхоз товарами. Очевидно, потенциал в этой сфере в отношении остальных стран для Украины далеко не исчерпан", — подчеркнул Николай Пугачев.

При этом, лидером по объемам торгосли стала Бельгия. Объемы взаимной торговли аграрной продукцией Украины с этой страной увеличились на 19% — до 401 млн долларов.

По словам Пугачева, основные объемы поставок в Европу Украина обеспечивает за счет зерновых и масличных культур, а также подсолнечного масла и жмыха.

При сохранении существующих тенденций, Украина по результатам полного 2019 года установит новый рекорд в аграрном экспорте в Евросоюз, спрогнозировал Николай Пугачев.

Ранее мы сообщали, что торговля с ЕС за 8 месяцев 2019 года принесла Украине 30,1 млрд долларов.

Источник: Номинал

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*