Украина заключила невыгодный нефтяной контракт под влиянием Перри — AP

Фото: AP

На невыгодную сделку с американской компанией украинские власти пошли после встречи министра энергетики США и президента Зеленского.

Компания, в руководстве которой находятся соратники министра энергетики США Рика Перри, получила крупный контракт по разведке нефтяных и газовых месторождений в Украине благодаря личным связям Перри с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Об этом в понедельник, 11 ноября, пишет агентство Associated Press.

Украинские власти заключили контракт со связанными с Перри людьми чуть более чем через месяц после того, как в мае министр энергетики США принял участие в инаугурации Зеленского. На встрече Перри вручил новому президенту список людей, которых он рекомендовал в качестве энергетических консультантов. Одним из 4-х имен было имя его давнего политического союзника Майкла Блейзера — выходца из Украины, инвестора, основателя компании SigmaBleyzer.

Неделю спустя Блейзер и его партнер Алекс Кранберг — основатель холдинга Aspect — подали заявку на разведку нефти и газа на участке Варвинская в Украине. Компания «Юкрейн энерджи», соинвестором которой является фонд SigmaBleyzer и которая входит в американскую Aspect Energi, в итоге и выиграла конкурс, получив 50-летний контракт.

При этом Блейзер и Кранберг, по данным Associated Press, предложили цену на миллионы долларов меньше, чем их конкурент в этом конкурсе. Однако власти Украины свой выбор в пользу компании соратников министра энергетики США обосновали ее лучшими финансовыми и техническими возможностями.

У Рика Перри в свою очередь уже заявили, что министр отстаивает интересы американской энергетики во всем мире, в том числе и в Украине, но не защищает деловые интересы какого-либо отдельного лица или компании.

Майкл Блейзер также отрицает, что Перри помог его фирме заключить сделку.

«Я полагаю, что разговоры госсекретаря Перри с украинскими государственными чиновниками, если они действительно имели место, не сыграли никакой роли в выигрыше тендера», — заявил Блейзер, добавив, что конкурс был, по его мнению, прозрачным.

В Aspect тоже не согласны с влиянием, заявляя, что Перри и другие официальные лица США поддерживали «честный, конкурентный процесс по привлечению иностранного капитала и технологий в отстающий энергетический сектор Украины».

В Офисе президента Украины информацию пока не прокомментировали.

Ранее агентство Associated Press уже писало, что группа американских бизнесменов и доноров Республиканской партии США пыталась сменить руководство «Нафтогаза», чтобы в дальнейшем тот заключал выгодные контракты с фирмами союзников президента Дональда Трампа.

В октябре Рик Перри заявил, что он не заставлял власти Украины нанимать в совет директоров «Нафтогаза» определенных людей, а всего лишь рекомендовал некоторые имена по просьбе украинского правительства.

В сентябре Перри объявил о своей отставке на фоне обвинений в давлении на Украину — покинуть пост министра он должен в конце 2019 года.

Источник: TK.Media

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*