Россия сама проводит в Украине дерусификацию, — Зеленский

Владимир Зеленский

"Хвиля"

Российская Федерация, которая решила провести в Украине «денацификацию», сама делает все для того, чтобы в нашей стране состоялась дерусификация.

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в обращении 26 марта.

Глава государства отметил, что провел разговор с защитниками Мариуполя, отметив, что беседа велась на русском языке, ведь в Украине языковой проблемы никогда не существовало.

«Их решимость, их героизм, стойкость поражают. Благодарен каждому из них, каждой из них. Хотя бы процент их храбрости тем, кто уже 31-йдень думает, как же передать десяток-другой самолетов или танков», – подчеркнул он.

Перейдя на русский в своем обращении, Зеленский обратился к гражданам России, отметив, что сейчас РФ делает все, чтобы украинцы отошли от использования русского языка

Затем Зеленский перешел на русский и обратился к россиянам. Он отметил, что Россия делает все, чтобы украинцы сами отходили от русского языка, ведь теперь ассоциироваться этот язык будет с войной – убийствами, взрывами и преступлениями против человечности.

«Россия сама делает все для того, чтобы на территории нашего государства состоялась дерусификация. Вы это делаете. За одно поколение. И навсегда. Это еще одно проявление вашей самоубийственной политики», – добавил президент Украины.

Источник: Хвыля.

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*