В рамках ЭСКО-контрактов за последние 2,5 года сэкономлено 40 млн гривен

40 млн гривен сэкономлено на оплате энергоносителей в бюджетных учреждениях в рамках 130 верифицированных ЭСКО-контрактов за последние 2,5 года.

Об этом сообщает Nominal.com.ua со ссылкой на Правительственный портал.

Так, за последние 2 года количество ЭСКО-договоров увеличилось в 18 раз: с 20 контрактов на сумму 18 млн гривен в 2016 году до более 370 на сумму 520 млн гривен в 2019 году.

Инвесторы за свой счет внедряют энергоэффективные проекты и получают возврат вложенных средств только если достигнут экономии энергопотребления.

Чтобы проверить эффективность ЭСКО-механизма, Госэнергоэффективности совместно с Проектом ПРООН провели оценку 130 договоров, которые уже дают экономию энергоресурсов в течение по меньшей мере одного отопительного сезона.

"Результаты верификации 130 ЭСКО-договоров в 17 городах превысили ожидания: экономия энергоресурсов составляет в среднем около 35%! Это в 1,8 раза больше, чем запланировано контрактам", — отметил глава Госэнергоэффективности Сергей Савчук.

В общем, за последние 2,5 года в рамках 130 ЭСКО-контрактов в бюджетных учреждениях сэкономлено 3 млн кубометров газа или 40 млн гривен на оплате энергоносителей.

Ранее мы сообщали, что цены на рынке электроэнергии побили рекордный минимум.

Источник: Номинал

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*