Кандидат на должность председателя Госкино Украины не обещает решить все проблемы сразу

«Не обещаю решить все проблемы сразу, но я действительно хочу развития для украинского кино.»

Об этом заявила кандидат на должность председателя Государственного агентства Украины по вопросам кино Юлия Синькевич в воскресенье, 17 ноября, во время публичной презентации своей программы в Укринформе.

«Украинский кинорынок требует тщательного исследования, которое даст понимание того, как строить стратегию развития киноиндустрии», — считает Юлия Синькевич.

Также среди приоритетов Синькевич назвала разработку государственной программы по популяризации национальной кинематографии и создания бренда украинского кино.

«Не стоит забывать и про девелопмент проектов. Он имеет большое значение, чем лучше подготовка проектов на стадии разработки, тем более высокие шансы на успех этого продукта», — заявила Синькевич.

Оптимистично смотрит кандидат в сторону системы кешрибейтов. Однако, отмечает, что отдельное внимание стоит уделить механизмам, по которым она будет функционировать.

В направлении международного сотрудничества Синькевич подчеркнула необходимость присоединения Украины к европейскому фонду поддержки кино Eurimages, а также к организации European Film Prоmotion, заключение двусторонних договоров о совместном кинопроизводстве, ежегодную поддержку Оскаровской кампании украинского фильма-кандидата, стратегическую поддержку Дней украинского кино за рубежом, налаживания сотрудничества с кинофестивалями класса А и стратегически важными кинорынками, проведение в Украине церемонии Европейской кинопремии.

Юлия Синкевич набрала наивысшее количество баллов среди шести кандидатов в конкурсе на должность председателя Госкино. Конкурс проводило Национальное агентство Украины по вопросам государственной службы. Утверждение на должность должно произойти после собеседования в Кабинете министров Украины.

 

Фото: Broadcast.net.ua

 

Источник: broadcast.net.ua

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*