Премьер-министр Украины утверждает, что горючего и средств достаточно для проведения посевной кампании

Проведение посевной кампании в стране обеспечено достаточным количеством горючего и средств, заявил Денис Шмыгаль.

A
A

Об этом он сообщил в интервью НВ.

«В прошлом году мы засеяли на 5% больше озимых культур, чем в позапрошлом. Это довольно хороший аванс с точки зрения будущего урожая. Конечно сейчас там, где ведутся боевые действия, там, где поля заминированы, где уничтожены взрывами, невозможно обрабатывать какие-то участки земли. Мы ожидаем уменьшения на 25−30% возможности засеять. Но в общем, если брать темп посевной, то если в прошлом году на этот момент только в 15 областях началась посевная, то в этом году уже в 21 области. Хватает горючего, хватает средств», — сказал Шмыгаль.

Он отметил, что правительство открыло очень обширную программу кредитования для аграриев под 0% в год с гарантиями государства.

«80% кредита государство гарантирует для того, чтобы аграрий мог прийти и взять кредит, даже если у него нет залога или он небольшой. В условиях войны посевная началась вовремя, проходит чрезвычайно сложно из-за риска для жизни, потому что летают пули, летают снаряды, лежат мины. Аграрии сегодня, как и все в Украине, совершают свой подвиг, осуществляя эту посевную», — отметил Шмыгаль.

Leave a comment

Your email address will not be published.


*