В Литве 9 мая может стать днем памяти жертв геноцида в Украине

Геноцид в Буче. Война Украины и России

Литовские депутаты предложили объявить в Литве 9 мая не только Днем Европы, но и Днем памяти жертв геноцида в Украине.

Соответствующую поправку в закон о памятных датах зарегистрировали 16 законодателей, как из коалиции, так и оппозиционных.

Среди авторов проекта – спикер Сейма Виктория Чмилите-Нильсен, министры иностранных дел и юстиции, главный инициатор и организатор – заместитель спикера Сейма Паулюс Саударгас.

«9 мая отмечается в Российской Федерации как День Победы во Второй мировой войне, но в то же время замалчиваются военные преступления и репрессии Советского Союза против целых народов в кровавую сталинскую эпоху. Литве, Украине и части Европы не пришлось порадоваться победе над нацистской Германией, поскольку одна оккупация сменилась другой, которая также совершала преступления против человечности», — говорится в пояснительной записке к проекту.

«Сегодня мир переживает геноцид в Украине, учиненный путинской Россией, которая является реинкарнацией Советского Союза. Таким образом, этот день объединил бы трагедии, пережитые украинцами тогда и сейчас, то есть голодомор, массовые убийства, депортации и истребление мирных жителей в системе ГУЛАГа, которые организовал Советский Союз и военные преступления, совершаемые сегодня российскими военными», — указано в документе.

Источник: Европейская правда

Источник: Хвыля.

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*