Оползень в Кении: 29 человек погибли после сильных дождей

Суровая погода принесла огромный ущерб.

По меньшей мере 29 человек погибли в результате оползней, вызванных суровой погодой в Западном округе Покот, Кения. Об этом сообщает ВВС.

Оползни, затронувшие деревни Ньяркулян и Паруа, были вызваны проливными дождями. Официальные лица сообщают, что деревни были отрезаны затопленными дорогами, а по крайней мере 1 мост был сметен. Президент Ухуру Кениата заявил, что «искренне соболезнует родственникам и друзьям погибших».

7 детей были среди погибших, которых установили на текущий момент. Министр внутренних дел Кении подтвердил, что спасательные операции продолжаются и добавил, что «суровые погодные условия» препятствуют полной оценке ущерба. Красный Крест подтвердил, что реагирует на сообщения о массовых оползнях.

Еще 18 ноября метеорологический департамент Кении распространил предупреждение о проливных дождях, сообщив людям в «подверженных оползням» районах, чтобы они были в состоянии «повышенной готовности». В последние недели ливневые дожди затронули все страны Восточной Африки.

Оползни и внезапные наводнения привели к гибели людей в Эфиопии и Танзании, в то время как сотни тысяч людей были  перемещены в Сомали в результате проливных дождей. Ученые предупреждают, что погодная система под названием Индийский Океанский Диполь ухудшает наводнение в этом районе.

Источник: TK.Media

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*