В Конго протестующие сожгли базу ООН из-за ее «бездействия»

«Под горячую руку» толпы попало и здание мэрии в одном из городов.

Протестующие подожгли военную базу ООН и здание мэрии города Бени на востоке Демократической Республики Конго. Об этом сообщает ВВС.

Протестующие были возмущены тем, что ООН и правительственные войска не смогли предотвратить нападение исламистского ополчения. Союзные Демократические силы убили 8 человек во время рейда на город в ночь на воскресенье, 24 ноября.

ООН располагает силами численностью 18 тыс человек в ДР Конго, но ее войска и войска правительства ведут борьбу за обуздание нестабильности на преимущественно беззаконном востоке. СДС считается одной из немногих групп боевиков, действующих в восточной части Конго, богатом полезными ископаемыми районе, который граничит с Угандой и Руандой.

Ополченцы, сформированные угандийскими повстанцами, обвиняются в широкомасштабных зверствах в этом регионе. В этот понедельник, 25 ноября, разъяренная толпа прошла маршем к лагерю сил ООН, известного под аббревиатурой «Monusco», чтобы выразить протест против последнего нападения.

Nk Béni : Incendie de la Mairie de BENI par la Pop en colère contre tuerie de 08 personnes hier vers 19h00B. Les forces de l'ordre s'emploient pour rétablir l'ordre public pic.twitter.com/JEARHf6K7t

— PNC (@comgenpnc) November 25, 2019

Несколько офисов в штаб-квартире ООН были подожжены и разграблены. Жители требовали вывода ООН из Бени из-за бездействия военных сил. До этого протестующие штурмовали здание мэрии города Бени и подожгли офис мэра.

Президент Конго Феликс Тшисекеди ответил на этот протест и пообещал, что ООН и правительственные войска проведут совместные операции по защите гражданского населения в Бени.

Этот город с населением более 200 тыс человек также находился в эпицентре вспышки Эболы. В результате эпидемии, которая стала 2-й по смертоносности в мире, погибло более 2 тыс человек, а из-за многолетней нестабильности в городе были нарушены системы здравоохранения.

Ранее в Конго самолет с пассажирами врезался в дома, что привело к гибели как минимум 24 человек.

Также в этом месяце в Конго проводили испытания еще одной вакцины против Эболы.

Источник: TK.Media

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*