Как выбрать страховку для поездки за границу?

В украинском законодательстве есть пункт, который говорит об обязательной необходимости страховки для выезда за границу. В мире существуют правила, их нужно придерживаться. Важно понимать, что данный документ оформляется не «для галочки», а ради собственной безопасности и комфорта. При наличии туристической страховки вы гарантировано сможете получить медицинскую помощь, если данная необходимость появится во время вашей поездки.

В данном материале мы расскажем обо всем, что связано со страхованием при пересечении границы Украины. Также вы сможете узнать, где оформить страховку для выезда за границу. Не будем задерживать вас, начнем разбираться в теме.

Какая страховка нужна при выезде за границу?

Выезжая за границу Украины, люди редко задумываются о возможных непредвиденных ситуациях. Люди хотят приятно и с пользой провести время, попросту не переживая о возможных повреждениях. Впрочем, поездка может быть омрачена чем угодно, важно позаботиться о наличии медицинского полиса страхования. Важно понимать, что страховка не является «лишней нагрузкой» к туру, это точная гарантия получения квалифицированной медицинской помощи и оплаты всех связанных приближенных расходов.

На данный момент многие страны мира требуют обязательное наличие страховки для выезда за границу, дабы обезопасить туристов. В частности, данную страховку требуют в посольствах США и зоны Шенген. Страны имеют различные требования, узнавайте подробности перед оформлением тура.

Шенгенская зона отличается своими требованиями. Так, при въезде в страны зоны Шенген, необходимо иметь страховку с определенными особенностями:

  • Страховка покрывает весь период вашего пребывания в странах зоны Шенген;
  • Медицинская страховка оформляется без франшизы;
  • Оформленная страховка должна охватывать все страны, которые входят в зону Шенген (неважно, какие из них вы хотите посетить);
  • Покрытие страховки должно быть не меньше 30 тысяч евро;
  • Страховка должна покрывать все возможные медицинские услуги.
  • «Популярные» страны на других континентах (Австралия, США, Канада, Япония и Китай) требуют наличие страховки с суммой охвата не менее 50 тысяч евро. Страховка с охватом в 30 тысяч евро подойдет для «меньших» стран с других континентов (за исключением Европы). Важно понимать, сумма страховки должны учитываться без наличия франшизы.

    Стоит разобраться с типом страховки. Их бывает несколько видов, но зачастую туристы используют лишь эти два:

    • «Минимальная» медицинская страховка: Страховка, которая входит в стоимость туристического пакета. В основном она покрывает лишь расходы, связанные с реальной угрозой жизни и здоровью туриста, транспортировку к врачу для получения помощи, экстренную стоматологию, транспортировку больного домой и отправка тела на родину (в случае летального исхода);
    • Туристическая страховка: Отдельная страховка, которую необходимо приобретать в специализированных организациях (страховых). Данный вид страховки включает в себя медицинскую страховку и страховку от непредвиденных чрезвычайных происшествий. В непредвиденные ЧП можно включить утрату документов/багажа.

    Информация предоставлена, дальше выбор, какую оформить страховку для выезда за границу, лежит исключительно на вас.

    Где взять страховку для выезда за границу?

    В современном мире достаточно просто оформить любой документ, включая и медицинское страхование. На сегодняшний день вы можете пойти и купить страховку в страховой компании или воспользоваться интернетом. Да, вам доступна и онлайн страховка для выезда за границу. Выбор, где взять страховку для выезда за границу, у вас точно присутствует.

    В Украине работает множество компаний, которые предоставляют страховые услуги. Практически каждая организация может оформить вам страховку выезда за границу. Так что выбор полиса зависит только от вас.

    Добавим только, что лучшие страховые компании Украины предоставляют своим клиентам возможность онлайн оформления страхования для выезда за пределы страны. Не стоит задаваться вопросом «где можно сделать страховку для выезда за границу?», можно выбирать любую понравившуюся страховую компанию.

    Что касается списка страховых компаний, нет смысла его конкретизировать. Каждый человек на планете Земля имеет «свой вкус». Попробуйте задать поисковый запрос по типу «Лучшие страховые компании Украины» и точно найдете подходящую компанию.

    Как выбрать страховку для выезда за границу?

    Теперь следует обсудить самый «тяжелый» момент: выбор страховки. Это самый ответственный момент, следует хорошо обдумать свой выбор.

    Вы должны понимать, что медицинская страховка для выезда за границу должна соответствовать вашим запросам. Так что выбирать «что попало» не стоит, лучше подобрать специально под свои требования. Современные страховки являются своеобразным конструктором – их можно «собирать» по частям. Вы можете добавить особые пункты к базовому полису, или убрать некоторые из улучшенной версии страховки. Пункты в полисе подбираются специально под путешественника.

    Для примера приведем такую ситуацию: У вас запланирована поездка в жаркую страну. В таком случае лучше добавьте в свою страховку помощь при солнечных ожогах. От этого «недуга» достаточно часто страдают неискушенные солнцем украинцы, хотя обычная страховка этот риск не покрывает.

    Если путешественник имеет определенного рода хронические заболевания, то лучше застраховаться от их обострения (да, такое тоже возможно). При возможном занятии активными видами спорта во время путешествия следует указать данный факт в полисе, иначе медицинские расходы при травме оплачены не будут (важно внимательно читать договор). Многие люди переживают за сохранность своих вещей (в багаже), так что для них есть смысл застраховать багаж отдельно. При потере или повреждении вы получите компенсацию не в размере 20 долларов (такая ставка у авиа операторов), а всю стоимость поврежденных/потерянных вещей.

    Продолжать описывать ситуации можно бесконечно, все люди разные и с ними случаются всевозможные ситуации. Важно понять одно: подбирайте и тасуйте страховку конкретно под себя. Учитывайте все моменты, ведь от этого в дальнейшем зависит успешность вашего отдыха/поездки.

    Сколько стоит страховка для выезда за границу?

    Стоимость страховки — интересный вопрос. Так считает большинство украинцев. Многие люди в первую очередь задумываются о стоимости, а уже потом рассматривают возможные варианты. Даже, когда дело касается страховки.

    Актуальные цены по всем страховым компаниям Украины описать невозможно, поскольку они постоянно меняются. Кроме того, нет какого-то единого тарифа, с помощью которого можно купить страховку для выезда за границу. Все индивидуально и зависит от многих факторов.

    Небольшой совет: Выделите время на изучение предложений от лучших компаний по страхованию. Если можете, обсудите страховку с работниками компаний (подойдут операторы и менеджеры компании). Узнайте, сколько стоит частичная/полная страховка, чтобы иметь всю информацию «на руках».

    Поймите – стоимость страховки не должна смущать, куда важнее понимать, насколько будет оправданным ее приобретение. На окончательную стоимость полиса будут влиять факторы, которыми нельзя пренебрегать:

    • Особенности страны;
    • Наличие экстремального отдыха;
    • Наличие активного отдыха;
    • Специфику питания в стране прибытия;
    • Стоимость медицинских услуг в стране, в которую вы путешествуете.

    В основном, во всех странах мира достаточно дорогие медицинские услуги. Поэтому целесообразнее заплатить за страховку, нежели выплачивать 1 тысячу долларов на Кипре за перелом руки. Но в любом случае, стоимость страховки для выезда за границу будет варьироваться от ваших пожеланий к поездке.

    Нужна ли страховка для выезда за границу детям?

    Отпуск большинства жителей Украины в других странах проходит вместе с детьми. И для детишек обязательно нужно приобретать страховку. Ребенок более подвержен травмам и заболеваниям, поэтому не следует экономить на будущем планеты. Да и в вашу страховку их никто не впишет.

    Речь идет о безопасности детей, здесь не может быть вопроса «Нужно ли оформлять страховку на ребенка?». Важно только выбрать, какую именно!

    Можем посоветовать выбирать полис на ребенка, который гарантирует быстрое и эффективное оказание медицинской помощи без всяческой бумажной волокиты. Кроме того, в детские полисы страхования зачастую включают не только общие случаи. Дети достаточно часто получают повреждения на отдыхе, так что следует добавить помощь при получении солнечных ожогов, аллергии, обострений хронических болезней и услуги стоматолога.

    И еще один совет напоследок: Ищите компании, которые предоставляют скидку на страхование всей семьи. Вы получите финансовую выгоду, да и условия для семей могут быть лучше.

    Что нужно учесть при оформлении страховки?

    Достаточно много «вещей» нужно учесть во время оформления страхового полиса. Здесь будут описаны только самые важные:

  • Период действия полиса: Важно оформить страховку на весь период вашего пребывания за границей, включая и последний день (день вылета в Украину). Покупать страховку нужно заранее, поскольку действовать полис начнет только со следующего дня.
  • Исключения из страхового покрытия: Обязательно обратите внимание на данный пункт в вашем договоре. Здесь должен быть указан перечень того, что не входит в вашу страховку. Именно здесь описаны все пункты, на которые страховая будет опираться, чтобы не выплачивать вам деньги. Внимательно читайте и выбирайте правильный полис.
  • Размер франшизы: Франшиза – это та часть денег, которую придется выплачивать вам. Если франшиза составляет 100 долларов, а за медицинские услуги в другой стране вам выписали счет в 120 долларов, то страховая выплатит лишь 20 долларов. Чем меньше размер франшизы, тем выгоднее она для путешественника. Стоимость медицинского полиса будет увеличиваться вместе с уменьшением франшизы. Отметим, что франшиза не является обязательным пунктом в договоре. Определенные страны и вовсе исключают включение франшизы в медицинский полис.
  • Отдельно следует вынести совет относительно страховки для людей, которые отправляются за границу на работу. Если вам необходима страховка для выезда за границу на работу, то в первую очередь уточните данный момент. Обычные медицинские полисы не подойдут в нашем случае.

    Какие нужны документы для оформления страховки?

    Всем известно, что в Украине (и в других странах постсоветского пространства) во многом прогрессирует бюрократия. Впрочем, сферы страхования на этапе оформления полиса это не касается. Вам не придется нести множество справок для оформления страховки для выезда за границу.

    На самом деле вам необходимо иметь с собой лишь небольшой «пакет» документов:

    • Оригинал загранпаспорта;
    • Копию загранпаспорта (большинство компаний самостоятельно сделают ее у себя в офисе);
    • Даты поездки.

    Все остальные документы не нужно приносить в контору или доставать при оформлении с помощью интернета. Процедура оформления достаточно простая для любого путешественника.

    Что такое страховой лимит?

    Если говорить «легко и просто», то страховой лимит – это максимальная сумма, которую страховая компания выплатит за ваше лечение.

    Если же говорить более «заумно», то это максимальная денежная сумма, на которую можно застраховать материальные ценности, жизнь и здоровье. Эта сумма устанавливается страховщиком на основании проведения оценки риска.

    В основном страховой лимит составляет 30 тысяч евро или 50 тысяч евро. Бывают варианты со страховкой на 30 тысяч долларов и 50 тысяч долларов, но это касается выборочных стран. Вы можете попросить страховую компанию увеличить сумму покрытия, что потянет за собой и увеличение стоимость самого полиса.

    Что не покрывает страховка?

    Ну и напоследок обсудим вопрос, связанный с не покрытием определённых «вещей» медицинским полисом. Во время путешествия или рабочей поездки за границу важно иметь представление о них, что поможет понимать свои риски.

    Туристическое страхование покрывает только туристические травмы. Полученное на работе повреждение не будет оплачиваться страховой компанией. Это касается и спортсменов: у спортсмена риск получить травму выше, поэтому страховка его страховка будет стоить дороже. Да и вообще, медицинский полис окажется другого типа.

    В целом же туристическая медицинская страховка не покрывает следующие «вещи»:

    • Стоматологические услуги, за исключением экстренной помощи со стандартными процедурами;
    • Роды;
    • Косметические услуги;
    • Травмы, полученные в состоянии алкогольного или наркотического опьянения;
    • Лечение болезней, проявившихся у путешественника до осуществления поездки;
    • Лекарства в профилактических целях и витамины;
    • Любые траты, не согласованные со страховым агентом.

    Особо внимательно отнеситесь к последнему пункту, ведь любое движение, без известия об этом страховой, является нарушением договора, а значит, организация может не выплачивать компенсацию. Постарайтесь всегда следовать простому плану: обратитесь по телефону в договоре, а лишь после совершайте действия на основании разговора (действуйте по заданному сценарию).

    Как вы видите, достаточно много деталей не покрывает туристическая страховка. Следует разобраться во всех тонкостях и подобрать каждый пункт «под себя». Оформление займет больше времени и стоимость будет выше, зато вы будете в полной безопасности, а страховой агент не сможет отказать в будущей выплате.

    Источник: Номинал

    Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

    Leave a comment

    Your email address will not be published.


    *