Новые проблемы старого кошелька Елбасы

Булат Утемуратов

Утемуратов Булат Жамитович давным-давно считается слабым звеном среди стареющих кошельков Елбасы. Отчасти, это утверждение ложное, так как именно выходец из гастроному Юбилейный неоднократно доказывал, что договариваться и торговаться он умеет со всеми и везде. Дело в том, что на активы Булата Утемуратова, украденные у простых казахстанцев, давным-давно положили глаз не только в США и Британии, но и в ряде других, менее активных в отборе стран.

Термин «клептократия», что можно определить как «власть воров» когда-то был достоянием маргинальной журналистики. Сейчас это вполне официальное название, и в отношении Казахстана, в частности клана Назарбаева, на Западе его применяют постоянно. Причина проста и лежит на поверхности: громче всего «держи вора» кричат сами воры. В свое время добрый десяток стран поднялся на том, что принимал ворованные в Казахстане (России, Украине тоже) миллиарды. Когда настало подходящее время ловушка захлопнулась. И сейчас без суда и следствия начинает работать программа «Оскар»: изъятие коррупционных капиталов без суда, включая капиталы, глубоко эшелонированные в оффшорах. Останется ли капитал верным Булату Жамитовичу Утемуратову?

Волею судеб и удачи Булат Утемуратов рассматривается как один из главных «людей Елбасы». Это объяснимо, учитывая, что с Назарбаевым Булат Утемуратов очень давно, с незапамятных времен. Именно Булат Утемуратов — ключ к самым тучным заначками клана, да и сам Утемуратов неплох, много миллиардов у него выведено на Запад. Сам Утемуратов это тоже знает и старается перегруппировать все, что можно. В частности, выводит деньги из АО «ForteBank».

Расчет Булата Утемуратова не вполне понятен: он скорее надеется на то, что его «не обидят уж совсем» на Западе, чем помилуют на родине. Напрасный расчет. Булат Жамитович Утемуратов пытается доказать странам развитой демократии, что он тоже свой, так как помогал Мухтару Аблязову. Проблема в том, что Муха и его ДВК фактически списаны, а клеймо «клептократа» прилипло к нему столь же крепко, как и к Назарбаеву. Фокус явно не пройдет. Да и вообще, важно, что именно Булата Утемуратова проще «декоммунизировать», чем Аблязова, у которого есть статус признанного политического беженца.

Ходят интенсивные слухи, что недобитки клана Нурсултана Назарбаева пытаются перегруппироваться в ОАЭ для оказания консолидированного сопротивления «новым» людям Токаева. Основания — самые существенные, так как племянники под арестом, множество близких к бывшему президенту — в бегах, еще больше — избрали добровольное бегство. К последним относится и лидер якобы имеющейся оппозиции — Булат Утемуратов.

Где сейчас Булат Утемуратов?

Последнее точно известное местоположение Булата Утемуратова — княжество Монако. Утемуратов имеет документы Монако, так как является «инвестором». В Монако он сбежал вскоре после ареста Масимова. Масимов, якобы, назвал Булата одним из организаторов попытки переворота под видом народных протестов. В таковых способностях бывшего директора гастронома мы сомневаемся.

Я дам вам «парабеллум»!

Я дам вам «парабеллум»!

Гораздо более вероятен другой вариант: Булат Утемуратов, не имея ни сил, ни влияния, ни власти, попытается продать видимость этих качеств «повстанцам из ОАЭ». Может быть даже привезет своего давнего друга Мухтара Аблязова на встречу. Где, в строгом соответствии с классикой советской юмористической литературы, подпольщики поклянутся в верности демократии, получат «парабеллум» и сдадут взносы в кассу Булата Утемуратова.

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*