Партия Шольца терпит поражение на выборах в самой крупной земле ФРГ

Олаф Шольц

Консервативная партия Христианско-демократический союз (ХДС) одерживает недвусмысленную победу на выборах в земельный парламент – ландтаг – федеральную землю Северный Рейн-Вестфалия в ФРГ.

Как показывают обнародованные вечером воскресенья, 15 мая данные экзитполей, проведенных по заказам телеканалов ARD и ZDF, христианские демократы получают почти 36 процентов голосов избирателей. Этот показатель на два процентных пункта превышает результаты земельных выборов 2017 года.

Несмотря на столь неожиданный для многих наблюдателей результат, еще неизвестно, сможет ли нынешний премьер-министр ХДС Гендрик Вьюст возглавить следующее земельное правительство.

На втором месте с около 27 процентами электоральной поддержки оказалась Социал-демократическая партия Германии (СДПГ), являющаяся главной в нынешней федеральной правительственной коалиции. Этот результат означает потеря около четырех процентных пунктов по сравнению с предыдущим волеизъявлением и стал худшим результатом для СДПГ в земле Северный Рейн-Вестфалия за весь послевоенный период.

Примечательно, что именно в этой федеральной земле социал-демократы когда-то не раз могли самостоятельно формировать земельные правительства, имея более 50 процентов голосов.

«Зеленые», скорее всего, получат более 18 процентов голосов, что почти втрое превышает результат голосования 2017 года. Шансы Свободной демократической партии (ВДП), ныне находящейся в составе земельного правительства, социологи оценивают в 5,5 процента. Таким образом, нынешний результат либералов ухудшился более чем в два раза по сравнению с итогом голосования пятилетней давности.

Правопопулистская «Альтернатива для Германии» также, скорее всего, держится на уровне около 5,5 процента, что соответствует потере чуть менее двух пунктов по предварительному результату, а Левая партия снова не прошла в Ландтаг.

Северный Рейн-Вестфалия – самая густонаселенная земля в ФРГ. Число избирателей здесь составляет около 13 миллионов человек.

Источник: DW

Источник: Хвыля.

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*