Руководители Alphabet покинули свои посты ради «лучшего способа управления компанией»

Сергей Брин и Ларри Пейдж

Материнскую компанию Google возглавил Сундар Пичаи.

В среду, 4 декабря, основатели компании Google Сергей Брин и Ларри Пейдж объявили, что отойдут от управления материнской компании Alphabet. Об этом сообщила пресс-служба холдинга. 

Ларри Пейдж занимал пост генерального директора Alphabet, а Сергей Брин был президентом компании. С этого момента руководить холдингом будет Сундар Пичаи, который остается генеральным директором Google.

Однако Пейдж и Брин будут и дальше участвовать в работе компании, ведь у них осталось больше половины голосов. Теперь они будут только в совете директоров. По их словам, компании больше не нужны президент и 2 исполнительных директора.

Ларри и Сергей заявили: «Мы никогда не были теми, кто станет удерживать руководящие должности, если есть лучший способ управлять компанией». 

Поисковую систему Google они создали в 1998 году. В 2015 году у компании появился холдинг Alphabet, который включил в себя не только Google, но и другие проекты. Тогда поисковик возглавил Сундар Пичаи, а Пейдж и Брин остались в Alphabet. В 2018 году стала известна прибыль Alphabet — около 31 млрд долларов. Сотрудниками компании считаются более 100 тыс человек.

Беспилотный автомобиль Waymo, разработкой которого занимается Ларри Пейдж

Многие зарубежные издания считают, что Пейдж и Брин просто потеряли интерес к компании: они все реже появлялись на еженедельных собраниях и все больше времени уделяли экспериментам и научным проектам. Некоторое время они пытались заниматься реструктуризацией компании, но эти попытки они также бросили и решили уйти в отставку.

Источник: TK.Media

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*