ФБР считает приложение FaceApp потенциальной угрозой для страны

Американский сенатор боится, что личные данные граждан США могут передать «враждебной иностранной державе».

Федеральное бюро расследований США ответило на письмо сенатора Чака Шумера, который летом просил ведомство проверить, не угрожает ли приложение для обработки фото FaceApp национальной безопасности страны. Об этом сообщает Forbes.

В ответе ФБР говорится, что FaceApp является «потенциальной контрразведывательной угрозой». Приложение, которое среди прочего позволяет «состаривать» фотографии пользователей, получило вирусную популярность летом этого года, когда вошло в лидеры по количеству скачиваний во многих странах мира.

У многих популярность приложения вызвала беспокойство, поскольку оно получает доступ к фотографиям и другим персональным данным людей, которые его используют. И хотя такую же информацию получают и немало других популярных программ для смартфонов, критики акцентировали внимание на его российском происхождении. По их мнению, доступ к персональным данным миллионов пользователей могут получить российские спецслужбы.

ФБР заявило, что FaceApp — так же, как и любой продукт, разработанный в России, — является потенциальной угрозой, и ведомство будет реагировать, если получит доказательства иностранного вмешательства через такие программы.

Американский сенатор Чак Шумер в июле написал письмо в ФБР и выразил мнение, что FaceApp может угрожать национальной безопасности США и представлять риски конфиденциальности для миллионов граждан Америки. Он заявил, что «глубоко обеспокоен» тем, что личные данные граждан США могут передать «враждебной иностранной державе».

Национальный комитет Демократической партии США тогда же послал кандидатам в президенты от демократов предупреждение, в котором попросил их воздержаться от использования приложения, указав на его российское происхождение. Также глава службы безопасности комитета Боб Лорд призвал их немедленно удалить приложение со своих смартфонов, если они или члены их команд уже его скачали.

В самом FaceApp заявление ФБР пока не комментировали, но еще летом создатели уверяли, что не передают никаких данных пользователей третьим лицам. Также они добавили, что большинство фотографий удаляют с серверов в течение 48 часов с момента загрузки.

Источник: TK.Media

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*