Украина вошла в пятерку стран, где заболевание корью наиболее распространено

Наиболее уязвимыми считаются младенцы и дети до 5 лет.

В мире стремительно растет количество случаев заболевания корью. В прошлом году от этого умерли 140 тыс человек, а заболели — 9,7 млн. Украина вошла в пятерку стран, на которые приходится почти половина всех случаев заболевания в мире. Рядом оказались Демократическая Республика Конго, Либерия, Мадагаскар и Сомали. Об этом сообщает ВВС.

Такие показатели есть в отчете, посвященном ситуации с корью, который совместно сделали Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), ЮНИСЕФ и Центр контроля и профилактики заболеваний США.

В ВОЗ предупреждают, что младенцы и маленькие дети рискуют получить смертельные осложнения от этой болезни. Больше всего смертей от кори в мире — среди детей в возрасте до 5 лет.

Гендиректор ВОЗ заявил: «То, что дети умирают от заболеваний, которые можно предотвратить с помощью вакцинации — как от кори — вызывает возмущение и свидетельствует о том, что мы вместе не в состоянии защитить наиболее уязвимых детей в мире. Мы должны гарантировать, что каждый ребенок может получить прививку».

В Украине вспышка кори началась в 2017 году. С тех пор заболели более 115 тыс человек, а 41 человек умер. Среди жертв были 25 детей. В прошлом году зафиксировали 54 тыс случаев болезни и 16 смертей. В 2019 году показатели остались на высоком уровне: 58 тыс заболеваний и 20 смертей.

Ранее Германия сделала обязательными прививки от кори. Штраф за несоблюдение этого правила составил 2,5 тыс евро.

В августе в Украине была зафиксирована самая масштабная вспышка кори за годы независимости. Тогда 5-летний мальчик умер от кори, поскольку его не вакцинировали из-за противопоказаний.

Источник: TK.Media

Подпишись на нас в Google НовостяхПодпишитесь в Google News

Leave a comment

Your email address will not be published.


*